При поддержке Ульяновского самолетостроительного предприятия АО “Авиастар-СП” в государственном университете состоялся финал ежегодной профильной олимпиады “Молодые авиастроители”, в которой приняли участие ребята из 10-11 классов. Из 350 старшеклассников в финал вышли 30 ребят.

Первый этап олимпиады проводится очно на базе школ, гимназий и лицеев, а также удаленно – по сети Интернет. Второй этап проходил в УлГУ. В финале олимпийцы получили для проверки знаний задания, разработанные специалистами вуза, где на факультете математики, информационных и авиационных технологий успешно готовят кадры для авиапрома. Вопросы тестов касались истории авиации и авиастроения, конструкций самолетов, кроме того, участники решали задачи по математике и информатике.

После сдачи работ на проверку с “вундеркиндами” пообщались сотрудники приемной комиссии, кафедры математического моделирования технических систем. Президент УлГУ Юрий Полянсков, возглавляющий кафедру, пригласил ребят поступать в университет и рассказал о перспективах обучения в вузе.

Особое внимание ребятам уделил директор по персоналу “Авиастара” Вадим Овейчук. Он рассказал о проектах, реализуемых на предприятии, а также о социальных программах, сотрудничестве “Авиастара” и УлГУ, потребности завода в высококвалифицированных рабочих и специалистах. Кроме того, Вадим Евгеньевич отметил все преимущества работы на “Авиастаре” – градообразующем предприятии Ульяновска и крупнейшем авиазаводе в России.

По окончании встречи объявили победителей среди авиазнатоков. В этом году им стал выпускник физико-математического лицея №38 Олег Николаев. “Серебро” и “бронза” уехали в поселок Языково Ульяновской области: второго и третьего места были удостоены ученицы поселковой средней школы Анастасия Буренкова и Марина Чалова. Для победителя и призеров приготовили хорошие призы – планшетный компьютер и смартфоны. А для всех желающих была организована экскурсия по лабораториям и оборудованным учебным кабинетам вуза.

Важно отметить, что в 2016 году впервые олимпиада “Молодые авиастроители” была включена в список профильных олимпиад Объединенной авиастроительной корпорации, и ОАК учредила награды – путевки в “Артек” получили десятиклассники Вячеслав Филиппов и Дмитрий Аникьев из лицея № 38.