На трех участках волжского склона в Ульяновске, на которых продолжается движение грунта, ведется сплошное обследование противооползневых систем, сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru». Завершить проверку технического состояния всех сооружений инженерной защиты планируется до 17 июня.

Под особое внимание этой весной попали грузовая «восьмерка» спуска Степана Разина, «Ленинские горки» и разрез Милановского. На объектах строительства и других объектах жизнедеятельности города вблизи оползневых зон все работы в настоящий момент приостановлены. Для получения актуальных данных обследуются штольни, находящиеся на балансе железнодорожников. Осуществляется круглосуточный контроль над состоянием подъездных путей к Императорскому мосту.

На данных участках продолжается откачка поступающей грунтовой воды. Личный состав поисково-спасательной службы круглосуточно проверяет все три вышеназванных участка, движения оползня не зафиксировано. Также ульяновские специалисты обходят близлежащие домовладения, информируя население.

Напомним, что 4 апреля в Ульяновске на почти 200-метровом участке грузовой «восьмерки» из-за талых вод просел грунт, и часть дорожного полотна сползла вниз по косогору. Подобные процессы, но в меньших масштабах, начались и на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Также этой весной активизировался оползень в разрезе Милановского, который приблизился к поселку Мостостроителей.