Научные специалисты, осуществляющие свою исследовательскую деятельность в Ульяновской области, за счет федеральных источников получили финансовую помощь, которая должна быть направлена на дальнейшее развитие перспективных проектов и разработок. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, президентских грантов в виде денежных средств удостоены два представителя ульяновских вузов.

В категории «Медицина» грант получил кандидат наук УлГУ Иван Ефремов за проект «Разработка и внедрение в клиническую практику методики изготовления армированных антимикробных спейсеров и активного антимикробного покрытия интрамедуллярных штифтов на основе костного цемента и препаратов бактериофагов».

Вторым обладателем гранта стал кандидат наук технического университета Руслан Федоров за проект «Разработка и исследование эффективности методов комбинированного охлаждения лопаток турбомашин, обтекаемых высокоскоростными дисперсными потоками».

Напомним, что в прошлом году президентский грант в размере 1,2 млн рублей получил кандидат наук из Ульяновского государственного университета Антон Синицын. Местный ученый работает над вопросами, связанными с развитием промышленных кластеров.