На днях ульяновский суд вынес решение по уголовному делу, возбужденного в отношении сотрудника микрофинансовой организации. Как оказалось, коллектор ворвался в чужую квартиру по ошибке. Пострадавшие никогда не обращались к фирмам, оказывающим подобные услуги.

По сведениям областной прокуратуры, заместитель директора микрофинансовой организации, занимавшийся незаконной коллекторской деятельностью, в прошлом году осуществил выезд в один из домов по улице Ленинградской. Ночью в подъезде жилого здания он ожидал заемщицу, имеющую перед фирмой задолженность по выплате кредита.

Злоумышленник, увидев подошедшую к одной из квартир женщину, в ультимативной форме потребовал от жертвы возвращения денежных средств по договору займа, которого ни она, ни ее муж не заключали. С грубой нецензурной бранью, коллектор ворвался в ее квартиру. После того как хозяева вызвали полицию, злоумышленник ретировался.

По автомобилю, на котором мужчина прибыл на место преступления, и установили личность нападавшего. Коллектор был признан виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, и приговорен судом к 140 часам обязательных работ.

Напомним, что в последние месяцы прокурорами Ульяновской области были отменены 165 незаконных постановлений сотрудников полиции об отказе в возбуждении уголовных дел по поступившим к ним за последний год сообщениям о противоправных действиях лиц, занимающихся возвратом долгов, возникших по договорам потребительского кредита.