Корпорация развития Ульяновской области проводит запрос предложений на право заключения договора на проведение ветромониторинга.
Начальная цена контракта составляет 20 млн рублей.

В документации к госзакупке сообщается, что ветромониторинг проведут в городе Новоульяновск, Николаевском и Карсунском районах. Исследование пройдет в четыре этапа.

На первом и втором этапах исполнителю предстоит разработать проект установки ветроизмерительных комплексов, затем поставить, монтировать и ввести ВИК в эксплуатацию. Непосредственно ветроизмерение и сбор данных займут год. Еще более двух месяцев уйдут на подготовку итогового годового отчета.

С намерением построить в Ульяновской области ветропарк выступила финская компания Fortum. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в конце 2015 года подписали врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и глава российского подразделения финской компании Александр Чуваев.

Планируется, что к концу 2017 года Fortum построит в регионе ветропарк мощностью 35 МВт. Общий объем инвестиций в проект составит 65 млн евро.