В Ульяновской области создается сеть многофункциональных культурных центров, размещаемых в малых городах. Как сообщили в региональном министерстве искусства и культурной политики, первый такой объект появится уже в этом году в Инзе. Его возводят в седьмом городском микрорайоне.

На создание данного центра из бюджетных источников различного уровня выделено порядка 100 млн рублей. Он разместится в двухэтажном здании на 350 мест с многофункциональным залом. Зал-трансформер предусматривает различные варианты расположения уровней сцены, зрительских кресел и проходов.

Площадь центра культурного развития составит порядка 1,5 тыс. кв.м. В нем будут несколько творческих мастерских, многофункциональные залы, медиатеки, коворкинг-зоны, спортивно-игровые залы, детские комнаты. В центре разместят площадки для осуществления творческой и образовательной деятельности, проведения массовых мероприятий, занятий физкультурой и спортом. Рядом со зданием будет размещена открытая площадка для проведения мероприятий в теплое время года.

Напомним, что еще несколько современных многофункциональных центров культурного развития будут созданы в Павловке и Сенгилее. Учреждения будет включать в себя бизнес-инкубатор, образовательные практики и открытую культурно-просветительскую программу, а также мобильный центр, перемещающийся по населенному пункту.