Для поддержки среднего медицинского персонала в Ульяновской области действует ряд программ. За счет регионального бюджета медсестры получают денежные выплаты. Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», молодым специалистам со средним профессиональным образованием, принятым на работу с 2010 года, предоставляются две единовременные денежные выплаты в размере 10 тыс. и одной тыс. рублей.

В сельской местности медсестры дополнительно получают денежную компенсацию на расходы за коммунальные услуги, единовременную денежную выплату в размере 20 тыс. рублей за первый год работы, 40 – за второй и 60 – за третий. Работники областных бюджетных больниц также получают компенсацию в размере половины стоимости первоначального взноса при получении ипотеки на приобретение жилья.

Напомним, что до конца года в Ульяновскую область в общей сложности на медицину из государственной казны должны дополнительно выделить 713 млн 859 тыс. рублей. Деньги направят на профилактические мероприятия, совершенствование системы оказания медицинской помощи, обеспечение льготных категорий населения лекарственными препаратами, оснащение и ремонт лечебных учреждений региона, реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».