Не так давно был опубликован международный рейтинг высших учебных заведений Academic Ranking of World Universities – European Standard. В этом году в топовом списке оказались и вузы из Ульяновской области. Система составления данного перечня исключает человеческий фактор.

Как сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru», Ульяновский государственный университет в международном академическом рейтинге занял 96 место, сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина – 107 место, технический университет оказался на 117 месте.

Перечень высших учебных заведений составляется автоматически. За основу берется три категории оценок. Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями обеспечивают оценку А, надежное качество преподавания – оценку B, адекватное качество преподавания – C.

Всего из 896 российских высших учебных заведений в данный престижный список вошли 173 образовательных учреждения. Присутствие в рейтинге означает высокое качество образования в этих вузах, их вовлеченность в научно-исследовательскую деятельность и открытость в общении с будущими работодателями.

Напомним, что в прошлом году эти же три ульяновских вуза вошли в число 100 лучших российских университетов. Данный рейтинг также составлялся по стандартам Евросоюза.