По согласованию с врио губернатора Сергеем Морозовым в 2016 году Совет по развитию гражданского общества и правам человека в регионе будет действовать по новой схеме и в новом составе.

Новая схема работы Совета по развитию гражданского общества в Ульяновской области представлена, как деятельность четырех постоянных комиссий: по патриотическому развитию граждан и сохранению исторической памяти, по развитию и поддержке некоммерческого сектора и гражданских инициатив, по защите прав граждан, а также по информационному просвещению граждан. При этом специалисты регионального управления внутренней политики подчеркнули, что Совет является одним из инструментов общественного контроля над деятельностью региональной и муниципальной власти, а врио губернатора Сергей Морозов заявил, что облправительству важно понять, как финансово и организационно поддержать НКО на выделенные из бюджета 9 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

17 мая пресс-служба облправительства проинформировала, что решение поставить у руля Совета по развитию гражданского общества и правам человека президента Нотариальной палаты региона Венерю Браташову принято членами Совета и представителями социально ориентированных некоммерческих организаций региона 5 мая на встрече с врио губернатора Сергеем Морозовым. Избраны также зампредседателя, секретарь совета и председатели четырех профильных постоянных комиссий.

По информации специалистов регионального управления внутренней политики, сессии Совета будут проводиться в несколько этапов, первый из которых подразумевает сбор и анализ информации о проблемных полях на территории определённого муниципального образования. В рамках второго этапа — муниципального — на территории каждого района пройдут тематические «круглые столы», выездные общественные приёмные Общественной палаты, фестивали местных сообществ. Расширенное пленарное заседание Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека будет проходить на заключительном этапе.

«В 2016 году в нашем регионе будут проведены два этапа областного конкурса на предоставление субсидий НКО: первый конкурс — на 7 млн рублей, второй — на 2 млн рублей, — подчеркнул врио главы области. — Кроме этого, ульяновцы могут принять участие в конкурсе по предоставлению Президентских грантов, который предполагает финансирование в размере 4,6 миллиарда рублей».

В свою очередь представители НКО выразили желание видеть механизм предоставления субсидий более прозрачным и независимым. В частности, представители этих организаций отмечают, что по результатам проведения конкурсов на предоставление субсидий не хватает обратной связи от экспертов.

Отмечается, что многие руководители НКО подняли вопрос о создании регионального совместного рабочего пространства — ко-воркинг центра для общественных организаций. В ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен совместно с председателем Совета при губернаторе Венерей Браташовой.