12 мая в ходе рабочей поездки врио губернатора Сергей Морозов ознакомился с ходом работ и планами по благоустройству улиц и дворов Железнодорожного и Заволжского районов.

Лестницу к речпорту восстановят
Объезд начали с территории, к которой с начала апреля приковано особое внимание, – спуска Минаева. Срочного восстановления требуют как сама улица, так и лестница, ведущая в речной порт. В конце апреля в их плачевном состоянии представители власти смогли лично убедиться во время пешей прогулки. На ступенях лестницы повсюду зияют дыры, в которые может провалиться нога, местами повреждено перильное ограждение. Портят внешний вид и покосившиеся заборы и унылые фасады домов местных жителей.

За прошедшие с 25 апреля дни, доложил глава администрации Алексей Гаев, восстановлено перильное ограждение на наиболее высотных участках лестницы, прежде всего – над железнодорожными путями.

– Работы продолжаются. На первом этапе мы намерены провести аварийные работы на объекте, с тем, чтобы людям было безопасно здесь проходить. Далее будем реализовывать проект благоустройства спуска Минаева, который уже готов – весь он будет выдержан в «речном стиле», – сообщил Алексей Гаев.

Директор Городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов рассказал о планах по благоустройству Железнодорожного района в целом.

– Нынешней весной в районе высажено 152 дерева и 1281 кустарник, – доложил он. – Посадки проводились на проспекте Гая, улицах Кирова, Хрустальной и Локомотивной. Восстановлены живые изгороди из кустарников по улицам 12 Сентября, Первомайской, Кирова, Варейкиса и Пушкинской. Всего в этом году планируется посадить 13 цветников на площади более 2,5 тысячи квадратных метров. Также на территории района будет установлено 226 элементов вертикального цветочного оформления: цветочные вазы и кашпо, зеленые скульптуры, каскадные цветочницы.

В планах на 2016 год также – разбить народные парки в сквере у ДК «Киндяковка», каштановую аллею в IV микрорайоне и «Аллею трудовой славы» по улице Героев Свири. В каждом из этих зеленых уголков после удаления нежелательной растительности будут вымощены дорожки и установлено освещение, посажены деревья, кустарники и разбиты газоны, установлены малые архитектурные формы.

Инициаторами создания таких мест отдыха, напомним, выступили местные жители, наиболее активная часть которых намерена контролировать ход выполнения работ и даже оказывать посильную помощь.

Не меньше внимания уделяется внутридворовым территориям. Двор дома по улице Кирова, 36, благодаря активности жильцов и управляющей компании, вошел в список тех, в которых нынешним летом планируется отремонтировать проезжую часть и тротуары, заменить бордюры.

– Дом наш 36 лет стоял без ремонта, пока несколько лет назад в нашей УК не сменилось руководство, – рассказал председатель совета дома Анатолий Долбичкин. – Оно помогло жильцам сорганизоваться, выбрать совет дома, провести ревизию – и работа закипела. Проведены энергосберегающие мероприятия, установлены приборы учета расхода коммунальных ресурсов. Сэкономленные средства мы стали направлять на решение других проблем. В частности, в нашем доме появляется все больше детей, поэтому мы ждем новую игровую площадку взамен устаревшей.

Как отметил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков, ямочный ремонт на дорогах общего, пользования будет выполнен на месяц раньше по сравнению с прошлым годом, после чего дорожные бригады во второй половине мая начнут поэтапно заходить во дворы.

Поддержка в обмен на активность
Дома и дворы в новом городе моложе, однако в них также накопилось немало проблем. Там, где активность проявляют сами жильцы, нерешенных вопросов значительно меньше. Пример тому – жилой дом по улице Карбышева, 1, во дворе которого недавно была установлена детская площадка. Не менее эстетично здесь выглядит контейнерная площадка для сбора мусора: закрытые емкости под навесом, отдельные контейнеры для макулатуры, пластика и стекла.

В настоящий парк с цветами и яркими фигурами животных и сказочных персонажей превратила двор по бульвару Новосондецкому, 11 старшая по дому Екатерина Лыспак. Полюбоваться и сфотографироваться сюда часто приходят жители всего микрорайона.

– Я более 30 лет проработала воспитателем в детском саду, территорию которого мы постоянно украшали для детишек, – объяснила Екатерина Лыспак. – Уйдя на пенсию, я подумала: а почему бы так же не преобразить наш двор? Нашла помощниц среди соседей – и дело пошло. Попросили управляющую компанию установить нам новые скамейки, сделать краны в подъездах для забора воды для полива. Сейчас вот делают ремонт в подъездах. Уверена, если бы тихо сидели по своим квартирам, ничего этого не было бы.

– Лет пять-десять назад во время таких вот объездов жильцы домов, выходя к нам, говорили: «Вы нам должны то-то и то-то». Сейчас все чаще нас встречают так: «Пойдемте, посмотрите, что мы сделали», – отметил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта области Александр Букин. – Такие рабочие поездки важны, ведь во время них мы имеем возможность напрямую пообщаться с горожанами, узнать их настроение, чаяния. И мы видим; что ульяновцы становятся более ответственными, сознательными, настоя щими собственниками, которым уже небезразлично, что творится за порогом их квартиры.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы