Если Международный олимпийский комитет, в конце концов, отстранит российскую команду целиком от участия в Олимпиаде-2016, как грозится в связи с расследованием допинговых обвинений по
Сочи-2014, то одним из немногих россиян, кто все-таки станет участником летних Игр в Рио, может оказаться ульяновец Андрей Криков. Ведь он приглашен в Бразилию не как спортсмен, а как судья борцовских баталий. Это будет уже третья подряд Олимпиада нашего земляка в качестве рефери.

Андрей Криков хорошо известен как наставник и арбитр. В греко-римской борьбе он воспитал победителя Сурдлимпийских игр, многократного чемпиона страны среди слабослышащих спортсменов Евгения Голованова, получил звание заслуженного тренера России. А обслуживать поединки по спортивной борьбе начал два десятка лет назад. За это время вырос до судьи международной категории, стал одним из ведущих арбитров планеты. В 2008 году Криков представлял судейский корпус нашей страны на Олимпийских играх в Пекине, в 2012 году – на Играх в Лондоне, где, в том числе, обслуживал финальную схватку борцов весовой категории до 120 кг в качестве арбитра на ковре. В 2011 году ульяновец был признан лучшим рефери мира по спортивной борьбе и получил высшую судейскую награду – золотой свисток. И вот теперь Андрей в третий раз включен в число арбитров, которым предстоит работать на олимпийском состязании борцов. Кроме него на летние Игры в Рио-де-Жанейро готовятся поехать еще лишь два российских арбитра по спортивной борьбе – Сергей Новаковский из Екатеринбурга и Норавард Арустамян из Москвы.

– Чтобы снова попасть на Олимпиаду, требовалось пройти жесткий отбор, – говорит Андрей Криков. – Ведь по сравнению с Лондоном-2012 количество арбитров для борьбы сократится в Рио с 60 человек до Б0. Конкуренция выросла. Мой путь в олимпийскую заявку лежал через судейство на чемпионатах мира и Европы, а также на двух отборочных олимпийских турнирах в Сербии и Казахстане. Мне удалось удачно отработать на всех этих соревнованиях и попасть в число олимпийских арбитров.

Теперь осталось самое главное – объективно и грамотно отсудить борцовские схватки в Бразилии. Судя по предыдущей карьере ульяновца, ему это вполне по плечу.