– Мы можем спорить о путях решения проблем, но должны быть сплоченными в достижении целей, стоящих перед страной. К этому президент РФ Путин призывает все политические силы России. Участие в работе областного парламента доступно сегодня для всех непарламентских партий. Наш диалог призван снимать противоречия и помогать находить общий язык для успешного развития региона, – такими словами председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев открыл во вторник заседание совета реготделений политических партий, не имеющих депутатов в ЗС.

Сегодня в Ульяновской области действуют десятки партий, не представленных в региональном парламенте – «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Правое дело», «Родина», «Партия пенсионеров России»… Одним не хватило голосов, чтобы завоевать мандаты, другие не принимали участия в выборах. Тем не менее Законодательное Собрание намерено в ходе выработки решений учитывать мнения самых разных движений. Для этого при председателе ЗС в 2013 году был создан совет непарламентских партий. Часть местных реготделений сразу включилась в работу, участвуя в заседаниях комитетов Собрания, в деятельности экспертно-консультативных групп. Насколько успешен, полезен и эффективен такой диалог? Умеют ли стороны слушать и слышать друг друга? Ведь среди непарламентских партий есть как сторонники, так и противники нынешней власти.

Председатель регионального отделения «Партии Мира и Единства» Юрий Плужников поблагодарил руководство ЗС за более активное привлечение к сотрудничеству непарламентских партий, что дает им возможность высказать свою позицию по многим вопросам:

– Мы исходим из того, что России хватило неразберихи 1990-х годов. Наши лозунги: «Консолидация», «Нет фашизму и терроризму!». Члены нашей партии серьезно занимаются военно-патриотическим воспитанием, выступа-‘ ют в школах. В Законодательном Собрании мы тесно взаимодействуем при обсуждении актуальных вопросов с бюджетным и промышленным комитетами, высказываем свои предложения на страницах газет.

– Лидер нашей партии – Сергей Бабурин, – сказал глава реготделения «Российского общенародного союза» Юрий Тупикин. – Еще 20 лет назад он возглавлял депутатское объединение Госдумы «Анти-НАТО». Тогда подобная позиция многими порицалась. Но время показало, что патриоты были правы: многие их мысли сегодня воплощаются в жизнь руководством страны. Мы готовы и дальше помогать власти в поиске верных решений.

Наглядная иллюстрация дискуссии о путях решения проблем была получена непосредственно на заседании Совета. Касалась она увеличения областной казны – в этом заинтересованы любые политические силы, если они не враги Отечеству. Председатель реготделения «Трудовой партии России» Андрей Свиридов отметил, что их партию волнуют миллионные льготы по налогам, предоставляемые приходящим в регион инвесторам. Бюджет недополучает доходов, а рабочих мест создается мало. Председатель ЗС Анатолий Бакаев ответил, что все производства, открывающиеся в последнее время в Ульяновской области, высокотехнологичны, большого количества трудовых ресурсов не требуют (занятость людей – отдельная проблема), зато, когда завершится льготный период, принесут региональному бюджету, по подсчетам специалистов, значительные средства.

Представители непарламентских партий высказали несколько пожеланий по дальнейшему взаимодействию с органами власти: они просили предоставлять материалы к заседаниям комитетов ЗС заранее; приглашать партии на мероприятия регулярно, даже после критических высказываний; требовать от работников областных министерств более тщательно готовиться к заседаниям. Анатолий Бакаев сказал, что пожелания будут учтены, предложил подумать о подготовке специальных публикаций в региональной прессе по выступлениям непарламентских партий и выразил надежду, что уровень межпартийного диалога на площадке Законодательного Собрания будет только повышаться.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

в газете на правах рекламы