Мероприятие пройдет с 22 по 24 мая на базе Областного Дворца творчества детей и молодёжи.
Напомним, в ежегодном отчете депутатам областного Законодательного Собрания врио Губернатора Сергей Морозов особое внимание уделил дополнительному предпрофильному образованию. «Современная экономика требует от людей определенных компетенций. Нужна иная модель образования и культурное окружение, что даст возможность для формирования специалистов с нетипичным мышлением, особыми навыками и компетенциями в области технологического предпринимательства. Такие специалисты должны обладать знаниями в области маркетинга, технологической экспертизы, администрирования, понимать, как меняются поколения и меняемся мы сами. Поэтому необходимо усиливать обучение ключевым компетенциям и современным технологиям. И не только информатике. Важно знакомить детей с био-, нано- и другими современными технологиями, менеджментом и предпринимательской культурой», – сказал исполняющий обязанности главы региона.
По информации профильного ведомства, в фестивале примут участие школьники и студенты образовательных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет. В программе мероприятия различные мастер-классы, выставка технического конкурса и награждение победителей и призеров по разным номинациям. Так, с 22 по 24 мая с 10.00 до 17.00 будет организована работа выставки технического творчества по следующим направлениям: авиамоделирование, робототехника, кетомоделирование,судомоделирование, автомоделирование, радиотехника и электротехника, технический дизайн, обработка древесины, механика, автоматика и телемеханика, начальное – техническое моделирование, «LEGO»-конструирование, стендовое моделирование, компьютерная графика на тему «55 лет со дня первого полёта человека в космос».
В эти же дни с 10.00 до 13.00 пройдут мастер-классы новаторов среди педагогов дополнительного образования.
Кроме того, 23 мая пройдет церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди школьников «24 bit», региональной научно-технической олимпиады по Теории Решения Изобретательских Задач «ТРИЗ-2016».
По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, в этом году фестиваль пройдет в новом формате. «Техноград-2016» дает возможность реализовать свой творческий потенциал молодым талантам. Это то место, где школьники смогут воплотить свои смелые идеи в области науки, техники и технологий. Это – «путевка в жизнь» для перспективных разработок и неординарных проектов. Сегодня в регионе запущено много интересных проектов, как раз направленных на раскрытие творческого потенциала среди юных технарей. В частности, создание Детского технопарка, проект которого позволит увеличить количество детей занимающихся в кружках с техническим профилем до 40%», – дополнила Екатерина Уба.

Приглашаем представителей СМИ.
Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

Министерство образования Ульяновской области