На прошедшей неделе СМИ, страдающие от весеннего падения трафика, прибегли к самым разнообразным уловкам, чтобы его увеличить. Написали, к примеру, что под Ульяновском бульдозером раздавили почти тонну польских яблок. Примерно так же строилась и политическая жизнь в городе: партийцы боролись за массовость и давили конкурентов. Бульдозером по информполю прошёлся врио губернатора со своим отчётом.

В Ульяновском информационном пространстве на этой неделе лидировали федеральные новости, которые никак не были связаны с нашим городом. Просто так ряд порталов решили привлечь внимание тающей от весны аудитории. Среди приманок – суицид и детские секс-забавы. Некоторые пошли ещё дальше и стали рассказывать о японских пикантных развлечениях, привинчивая их к ульяновским парам. В заголовках новостей появились словечки, которые приличные дамы не должны произносить в приличном обществе, особенно про жирафов. Даже новости медицины подавались под весенним соблазнительным соусом.

Наш обзор будет серьёзным, хоть, и не без элементов эротики. Неделя обнажится перед вами во все красе.

Мошенник на мошеннике. Прокуратура возбуждает

Прокуратура Ульяновской области решила возбудить уголовное дело в связи кражей средств дорожными строителями. Речь идёт о компаниях «СКМ» и «Ремстроймост», которые в 2013 и 2014 годах занимались ремонтом дорожного покрытия по проспекту Туполева, улицам Фасадной, Железной Дивизии, Минаева в областном центре. Эксперты обнаружили, что слой асфальта на этих дорогах при нормативе в 5 сантиметров был уменьшен на некоторых участках почти в 2 раза, а в целом не дотягивал до нормы.

Эти работы были приняты тогда комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города и полностью оплачены. Ущерб бюджету оценивается примерно в 3 миллиона рублей. Ещё в прошлом году городской комитет по итогам проверок контрольно-счётной палаты подал иски в суд на указанных подрядчиков, но нынешний глава комитета Игорь Бычков вынужден отдуваться за своих некомпетентных и вороватых предшественников.

Напомним, что ранее самарские полицейские при участии «СКМ» пытались обвинить в дорожном мошенничестве бывшего советника губернатора Ульяновской области. Теперь мошенниками могут оказаться сами предприниматели из «СКМ», что ставит под сомнение причастность к мошенничеству региональной и муниципальной власти Ульяновской области.

Ещё несколькими годами ранее о краже половины асфальта публично заявляла Марина Беспалова, возглавлявшая город как раз в тот период, когда проводились работы «СКМ» и «Ремстроймоста».

По словам Бычкова, сейчас ситуация с обманом города невозможна. Установлен трёхэтапный контроль за качеством работ дорожников. Оплата не производится без надлежащей приёмки, поэтому до суда и уж тем более до прокуратуры асфальтокрады выявляются самими местными чиновниками.

Во время своего выступления в законодательном собрании врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что теперь тройной контроль будет введён повсеместно, а за пять лет в нормативное состояние будут приведены 90% ульяновских дорог.

В конце недели назрел ещё один небольшой скандальчик в дорожной сфере. В прошлом году губернатор принял решение, что 10% дорожного фонда будет пущено на велодорожки. Это чуть более 20 миллионов. Но городские чиновники решили отремонтировать на выделенные средства тротуары, приспособив их для колясочников и велосипедистов. То есть речь об отдельной вело-инфраструктуре не идёт. Как отреагирует на этот городской креатив «гарант» обещания, данного велосипедистам, пока не известно.

Стоит ли идти против природы? МЧС удовлетворилось забитыми сваями

Специалисты научно-исследовательского института ГОЧС провели повторные замеры оползневых участков правого берега в городе Ульяновске. Для чистоты эксперимента в землю на стройке «Пионер парка» были забиты две сваи по 12 метров, чтобы сделать замеры.

Выяснилось, что в районе ул. Любови Шевцовой и на Ленинских горках проблемы с оползнем ещё сохраняются и возможны повторные сходы пластов. А вот многострадальная стройка, примыкающая к спуску Степана Разина, – вне опасности. Склон после снятия напряжения в результате апрельского провала успокоился и вошёл в новую стабильность

Представители властей призвали окончательно прекратить инсинуации вокруг возведения многоэтажки и не связывать его с произошедшей по вине природы катастрофы на «грузовой восьмёрке». Ранее представители КПРФ и оппозиционных информресурсов неоднократно заявляли, ссылаясь на частное мнение некоторых учёных, что оползневые процессы были спровоцированы строительством и вбиванием свай. Теперь критики посрамлены.

Геолог Иван Мирошников после замеров МЧС также смягчил свои категорические утверждения, заявив, что стройка это лишь одна из десятка возможных причин оползня. Но природа, по мнению Ивана Петровича, сама опровергла все расчеты об устойчивости склона, сделанные ранее.

Морозов предался фантазиям и посоветовал Куринному не напрягаться

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов выступил с трёхчасовым отчётом за 2015 год перед депутатами ЗС УО. Он рассказал о достижениях региона, сделанных за 11 лет, и задачах на предстоящие пять лет. Получился отчёт обо всей предшествующей работе Морозова на своём посту и предвыборная программа на следующий срок руководства.

Из-за значительной продолжительности выступления лишь некоторым слушателям было дано понять всю его глубину. Глава областного парламента Анатолий Бакаев заявил, что это лучший доклад, который он когда-либо слышал из уст Сергея Ивановича. Позитивно выступление врио губернатора оценили также единороссы Игорь Тихонов и Ростислав Эдварс.

Что такого интересно, помимо уже отмеченных нами выше качественных дорог, обещал кандидат в губернаторы?

Сергей Морозов объявил о начале создания в Ульяновске Большой технологической долины. Что-то вроде Силиконовой долины или Сколково. Располагаться она будет в чистом поле в левобережной части города и получит статус самостоятельного муниципального образования с привлекательным налоговым режимом.

В Ульяновске будущего, судя по выступлению и слайдам к нему, будет кругло-сферическая «умная школа», свой университет и ИТ-парк. Добраться до долины можно будет на скоростном поезде, каких-то шатлах, электротранспорте или вертолётом.

Энергия будущего будет добываться из солнца, ветра, атома и водопадения. Никаких выбросов.

Люди в 2021 году будут жить 75 лет как минимум, меньше болеть, создавать многодетные семьи, радоваться самому благоустроенному и культурному городу с доступным ЖКХ и мусороперерабатывающими экологически чистыми заводами.

После выступления врио губернатора слово взяли представители партий. ЛДПР и КПРФ покритиковали исполнительную власть за провалы в демографии и медицине и за низкий уровень жизни ульяновцев. Оппозиция признала успехи команды Морозова в привлечении инвестиций, строительстве новых заводов и домов, но назвала все эти достижения не влияющими на положение простых людей.

Лидер коммунистов Алексей Куринный, быстро зачитавший заготовленный текст с критикой, назвал отчёт исполняющего обязанности губернатора «фантазиями и мечтами». Он также обвинил правящую партию и её лидера в коррупции и авторитаризме.

В ответ Ростислав Эдварс, взявший слово от ЕР, сказал, что десять лет назад фантастикой казался и новый мост над Волгой, который единоросс приписал к числу успехов Морозова за предыдущие сроки правления. Сам виновник торжества – Морозов – посоветовал оратору «красных» читать больше фантастики и не напрягать мозг.

Несмотря на убедительность
фактов, подтверждающих успешность деятельности Морозова и приведённых в отчётной части его доклада, дискуссии не получилось. Врио губернатора назвал данные Куринного домыслами и слухами. Куринной, надеясь на диалог, пригласил Морозова и кандидатов в депутаты от «Единой России» на открытые публичные дебаты с представителями своей партии.

Массовые ролевые игры и семейный совет «Единой России»

В воскресенье, завершившее неделю, прошло предварительное народное голосование. Голосовали все желающие в двух сотнях избирательных участков за два списка добровольцев, желающих стать кандидатами в депутаты от партии «Единая Россия» на выборах в сентябре 2016 года.

Всю неделю в сетях распространялись призывы посетить это массовое действо и высказать свою позицию относительно кандидатов. Реклама шла по радио, было много билбордов. Всё по-настоящему. Были даже элементы предвыборных вбросов разного рода. То Нина Долгова была объявлена самым симпатичным кандидатом от всей партии, то Алсу Балакишиеву пытались дискредитировать прошедшими у неё обысками, то происходили «утечки» якобы будущих результатов с фамилиями трёх кандидатов-лидеров.

В день голосования многие решили пойти на участки. Все мало-мальски известные ульяновцы отметились на ПНГ. Журналист Виталий Ахмеров вёл прямую трансляцию своего участия в праймериз (он всё чаще стал применять этот метод информирования, его примеру последовали и другие обитатели Фейсбука). Депутат ЗС Ростислав Эдварс даже сфотографировал свой бюллетень с отмеченными галочками кандидатами (они, кстати, совпали с фамилиями из «утечек»). Молодёжный общественник и представитель УлГУ Александр Луконин нашёл около выхода с избирательного участка листок с данными экзитпола (фамилии лидеров совпали с выбором Ростислава Эдварса: Третьяк, Балыхин и Тихонов). Нина Долгова, кандидат, скромно поинтересовалась у проводивших экзитпол своим местом в гонке и вполне удовлетворилась тем, что получила больше одного голоса. Официально объявлено о лидерстве Владислава Третьяка.

Оппозиционеры сурово наблюдали за тем, как сторонники партии власти транслируют атмосферу праздника в сети. Заранее стали появляться статьи о том, что бюджетников и работников крупных предприятий «сгоняют» на голосование. Некий студент Анатолий Спирин даже рассказал о том, что рассылаются шутливые угрозы от имени администрации вуза тем, кто не собирался голосовать. Прессек коммунистов Мария Костяева заявила, что обязаловка проникает даже в детские сады.

Понять недовольных можно. Не каждая партия способна организовать столь масштабное мероприятие, в котором задействованы первые лица региона, бюллетени напечатаны на «Госзнаке», а голосование проходит в сотнях школ по всему региону. Вот и пишут недовольные, что действо это не подпадает не под какие законы. На это руководитель регисполкома ЕР Константин Долгов заявил в частной беседе, что и семейный совет не регламентируется законом, но проходит регулярно в каждой семье.

По семейному провёл праймериз и врио губернатора Сергей Морозов. Он пришёл на голосование в окружении детей. «Мне понравилась организация. Открытость, честность, легитимность», – заявил Морозов в интервью одному из порталов: «Я верю, что люди не ошибутся, и самые достойные станут потенциальными участниками избирательной кампании».

Относительно праймериз на кандидаты в губернаторы в информационном поле молчание. Известно, что выборы должны пройти по какому-то четвёртому варианту. Голосование будет, но не народное, а как в США – через систему выборщиков. По лучшим канонам демократии.

В сети появились даже первые социологические замеры по поводу кандидатов. Эксперты компании «Региональные исследования» провели опрос по Ульяновской области и выяснили, что лидером общественного мнения и главным претендентом на победу на губернаторских выборах является Сергей Морозов (35%, при антирейтинге в 25%, узнаваемость – 90%). Затем с большим отрывом идёт Алексей Куринный (12%, антирейтинг – 20%, узнаваемость – 20%). 8%, 10% антирейтинг, 60% узнаваемость. И совсем недалеко с цифрами 8%, 10% антирейтинг, 60% узнаваемость. Горячев. Ностальгия. СССР. Село да все больше и город помнит Фролыча.

«Аналитка» Соснина

Кстати, о соцопросах. На предыдущей неделе в разговоре ульяновских политологов промелькнула информация о том, что Ульяновск покидает Дмитрий Соснин, который
до этого возглавлял аналитическое подразделение внутриполитического блока области, занимающееся соцопросами. На этой неделе Дмитрий Петрович подтвердил в интервью, что переезжает на работу в Москву. Он занял должность эксперта в проекте «Муниципальная карта России: точки роста», которым руководит известный политик и экономист Алексей Кудрин.

Должность директора ОГКУ «Аналитика» теперь занял Игорь Крупенников, известный ранее по работе в «Единой России» и молодёжном блоке.

Эта новость оценивается по-разному. Одни считают, что качество аналитики в областном правительстве может снизиться. Другие отмечают, что Дмитрий Соснин попал в федеральный штаб либералов, приближённых к Путину. Мы же добавим, что имя Кудрина всё чаще звучит в Ульяновске в связи с реформами, о которых уже давно объявил Сергей Морозов.
Привлекательное правительство

Часть доклада врио губернатора Сергея Морозова в ЗС УО была посвящена так называемой региональной управленческой инициативе. Он ссылался на Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Германа Грефа, которые всё чаще говорят на своём уровне о реформах государственного управления.

Морозов напомнил, что за 11 лет в области сократили госаппарат на 42,9%, а качество управления как минимум не ухудшилось. Регион также является лидером в открытости власти, в оценке регулирующего воздействия и внедрении риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Он вновь заявил о своей приверженности принципам меритократии и готовности уйти от ручного управления. Правительство региона должно получить более эффективную структуру и стать привлекательным для талантливых сотрудников.

«Сегодня в партнерстве с компанией Strategy Partners Group мы начали работу по подготовке большой, рассчитанной на 2 года программы реформ регионального управления с опорой на лучшие управленческие практики разных стран» – проанонсировал будущие реформы врио губернатора. Так совпало, что глава названной компании Александр Идрисов выступил на этой неделе с мягкой критикой нынешнего политического курса. «Это государство создало нам всю эту историю, этот кризис» – заявил на неделе эксперт.

Между тем реформы госуправления в Ульяновской области уже в полном разгаре. С 1 мая 2016 года Министерство экономического развития переименовано в Министерство развития конкуренции и экономики. А с 1 июня 2016 будут упразднены Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области и Министерство здравоохранения Ульяновской области. Вместо них будут созданы Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов и Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия. Авторы реформы верят, что она повысит эффективность деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Лучше звоните Полу

О здравоохранении. На этой неделе в «Молодёжной газете» опубликовали материал о случае, который описал в Фейсбуке один областной чиновник, репост чего сделала Улпресса. Речь шла о долгом ожидании скорой помощи для умирающего человека. В статье «Молодёжки» опровергаются сведения о получасовом ожидании медиков: бригада прибыла через 10 минут после первого звонка, а звонившим просто показалось, что прошло 35 минут. Таким образом, обращение автора к Павлу Дегтярю на страничке в соцсети получило ответ в массовой прессе.

На этой неделе к зампреду областного правительства обратилась в ФБ уже известный творческий предприниматель Ольга Ягирская. Она рассказала о случае в больнице, когда полостную операцию пришлось проделать несколько раз из-за использования для неё каких-то экспериментальных ниток и, в результате, плохого заживления. Автор поста делает заключение о том, что в Ульяновской области опасно лечиться без уведомления об этом намерении Павла Сергеевича. Дегтярь, как пишут в группе ФБ, много раз помогал при личных обращениях к нему. Так что министр здравоохранения у нас ещё и очень эффективный врач. Правда сами врачи пишут, что в медучреждениях нет не только ниток для операций, но и элементарных растворов. Уверены, что зампред разберётся и с этой информацией.

На этой неделе Дегтярь уволил главврача «Центр СПИД» Лилию Ибрагимову за сокрытие сведений о доходах. Многие пожалели руководителя СПИД-центра, вспомнили о её положительных качествах. Но борьба с коррупцией беспощадна. 25 руководителей медицинских центров области получили выговоры и замечания за ошибки в своих декларациях о доходах. Главврачи должны больше думать о ситуации в учреждениях, чем о своём кармане, скрывая «левак». Вероятно, именно это соображение легло в основу принятия кадрового решения, так как закон не требует при таком случае обязательного освобождения главврача от должности.

Активизация извращенцев

В последние недели всё больше появляется информации о всякого рода сексуальных извращенцах в
Ульяновске и области. Такие новости занимают первые строчки в рейтинге читаемости. От безобидного, но тошнотворного «теребонькина» до геронтофила. Но весёлого тут мало.

Не щадят маньяки не только людей, но и животных. Темой недели стали убийства собак. Прокуратура уже возбудила одно уголовное дело против живодёра. Весна пробуждает не только позитивные силы, но и всякого рода девиации. Будьте бдительны.

Желаем всем здоровья, обновления и чистой любви. Впереди месяц дождей, но надеемся сглазить этот прогноз. Читайте Улпрессу, и мы изменим мир к лучшему.