Достаточно остро в нашем городе стоит проблема парковки автомобилей на газонах и детских площадках. Особенно это касается дворов, спроектированных в 50-60х годах прошлого столетия. Бороться с нарушителями можно и нужно! Также есть вариант создать у себя во дворе экопарковку.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭКОПАРКОВКА?
Это огороженный участок земли со шлагбаумом. Почему эко? Все дело в устройстве парковки. На подготовленное основание засыпают щебень и песок, тщательно утрамбовывают. Далее укладываются модули решетки, которые скрепляются между собой, образуя сплошное полотно. Затем в ячейки засыпается грунт и засевается газон.
Нагрузка от транспортных средств и пешеходов равномерно распределяется по всей поверхности. Влага просачивается сквозь ячейки. Таким образом, лужи на стоянке не образуются.

ГДЕ УЖЕ ЕСТЬ ЭКОПАРКОВКИ?
Одними из первых экопарковку в Ульяновске организовали жители дома №12 по проспекту Ульяновский.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЭКОПАРКОВКУ?
1) Жильцам необходимо изучить кадастровый план дворовой территории и определить место, где будет располагаться экопарковка. Если в плане нет подходящего участка, то жильцы могут принять решение об увеличении кадастрового плана.
2) Необходимо провести общее собрание собственников жилья и зафиксировать принятое решение в протоколе собрания. Важно, чтобы за организацию экопарковки во дворе высказались не менее 1/3 собственников.
3) Далее следует утвердить геодезический план участка и согласовать его с ресурсоснабжающими организациями. Это нужно для того, чтобы удостовериться, не пролегают ли на указанном участке инженерные сети.
За более подробной информацией можно обратиться в Контакт-центр при главе города Ульяновска по телефону 05.

Как создать экопарковку?

Комментирует начальник управления ЖКХ администрации города Ульяновска Андрей Ворожецов

Администрация города Ульяновска