В нынешнем году в Ульяновской области реализуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которой медицинские работники получают финансовую поддержку в случае трудоустройства в сельскую местность. Каждый такой специалист получает компенсационные выплаты в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Как пояснили в региональном министерства здравоохранения и социального развития, в 2016 году в рамках этих проектов на село необходимо привлечь 60 врачей по программе и 24 фельдшеров. В настоящее время уже приступили к работе 16 сельских врачей в восьми муниципальных районах: участковые терапевты, педиатры, хирург, невролог, психиатр-нарколог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, дерматовенеролог.

На данные цели из бюджетных источников будет направлено более 70 млн рублей. Большую часть этих средств выделят из областной казны, а другую – из федеральной.

Напомним, что с 2011 года в Ульяновской области врачи, трудоустроившиеся в сельские больницы, получают в качестве подъемных по миллиону рублей. В нынешнем году начали реализовывать и региональную программу «Земский фельдшер», по которой при таких же условиях медицинские специалисты получают по 500 тыс. рублей.