collage_photocatБуквально 2 недели назад мы писали о конфликте между застройщиками и дольщиками в материале
Обман клиентов становится для ульяновских застройщиков нормой. Валентина КАМАНИНА о том, как вместо обещанного паркинга покупатели жилья получили «Бизнес-центр «Маяковский» Цитируем по сути проблемы:

История с «Галактикой» стала для нас в том числе исследованием серьезного вопроса. Практически полного отсутствия хоть какой-то ответственности застройщиков за то, что они обещают. Никаких механизмов контроля просто нет. И если вы видите красивую картинку и длинный список обещаний в плане благоустройства и комфорта — можете быть уверены, получите вы из этого далеко не все. Разница разве что в степени, зависящей, в свою очередь только от совести бизнесмена. Слава Богу, что беспредел дырявой «Галактики» все же крайность (отдельно отметим что позволил себе подобное депутат ЗСО). Однако нарушают свои обещания многие. Повторим: механизмов контроля нет. Суды если и доходят до результата каких-то компенсаций, то они оказываются копеечными. Норма для застройщиков менять юридические лица «как перчатки». Это работающий механизм ухода от ответственности (как и в случае, изложенном ниже). Главная государственная инспекция регионального надзора? После наших публикаций и обращений Ильи Гурова на одного из руководителей было заведено уголовное дело. Министерство строительства? Рапортует о все новом вводимом коммерсантами новом жилье. Какое имеет к этому отношение и чем, вообще, занимается — непонятно. А люди продолжают страдать.

Ничего не изменилось- только добавился еще один эпизод, о котором ниже.

В разгар кризиса рентабельным продуктом, который уже более года успешно продается жителям Ульяновска с ценником от 1,5 млн. рублей стали красивые картинки квартир, например в многоквартирных домах по адресу: ул. Красноармейская, 67, ул. Красноармейская, 140 и пер. Красноармейский от руководителя ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрия Лебедева.
Более 100 человек, подкупленных красивой графикой, приемлемой ценой, обещаниями застройщика о скорой сдачи домов в эксплуатацию, уже стали участниками долевого строительства этих домов, вложили туда свои деньги. На площадках строительства возведены первые этажи. Этим застройщик ограничился. Высотные краны стоят уже сугубо для создания дополнительного впечатления активной стройки. Однако само строительство давно замерло.

2

33

434

Немного истории:
Начало строительства многоквартирного дома по ул.Красноармейская, 67 началось в июле 2014 года, срок сдачи дома – январь 2017 года. На сегодняшний момент строительство остановилось на уровне второго этажа, уже более 12 месяцев существенных изменений по стройке не видно.
Очевидно, что с такими темпами строительства дольщики смогут получить ключи от своих квартир в лучшем случае только через несколько лет. Причем, судя по практически полной остановке работ, и на это надеяться не стоит.
По 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Застройщик обязан предоставлять участникам долевого строительства информацию о целевом расходовании средств, привлеченных им, но письма дольщиков в адрес ООО «Птицефабрика Тагайская» остаются без ответа.
При этом, по информации регионального Минстроя более 50% квартир на сегодняшний момент выкуплено, учитывая их рыночную стоимость, застройщик уже получил больше половины стоимость дома. Но куда делись эти деньги?

На основании того же закона застройщик обязан осуществить страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
В случае с Лебедевым компания, с которой был заключен договор о страховании гражданской ответственности в настоящий момент прекратила свое существование, тем самым все дольщики, которые приобрели квартиры до 2016 года в настоящий момент не застрахованы от недостроя.
Дмитрий Лебедев данную ситуацию не комментирует, а в офисе компании на ул. Радищева просто не открывают дверь.

В отделе надзора за долевым строительством Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области на многочисленные обращения по телефону отвечают, что остается лишь ждать срока сдачи дома и никаких механизмов воздействия на застройщика нет.
Другими словами при том, что уже понятно, что квартиры в срок сданы не будут и, более того, вложенные людьми деньги уже подвисли в воздухе считать проблему проблемой никто не хочет. Застройщик общаться с людьми отказывается, чиновники просто отмахнулись.

Неизбежны судебные тяжбы с застройщиком по нарушению сроков сдачи дома, но как это обычно бывает (случай той же “Галактики” и уже многих других) застройщик с легкостью может уйти от ответственности, объявив себя банкротом.
Обычные граждане с кабалой в виде ипотеки и недостроя снова останутся наедине со своей проблемой. И никаких механизмов воздействия на проблему власть не предлагает. У людей не остается ничего другого, кроме как выходить на протест.

1

2

4

2 июня в 17:00 по адресу: ул. Красноармейская, 67 пройдёт сход дольщиков, доверившихся директору ООО «Птицефабрика тагайская», на который мы приглашаем главу города Ульяновска, руководителя Минстроя Ульяновской области, депутата Городской Думы, отвечающего за этот округ, представителей комитета по строительству ЗСО, уполномоченного по правам человека, очень надеемся увидеть директора ООО «Птицефабрика Тагайская» и всех, кто не равнодушен к судьбе домов, которые строятся этой компанией.

Группа для дольщиков https://vk.com/krasnoarmeiskaya67