Проблемы и перспективы строительства Центра медицинской радиологии в Димитровграде, находящегося после межрегионального «Форума действий. Регионы» на контроле президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, обсудили на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в Ульяновске. В обсуждении принимали участие члены и эксперты ульяновского штаба ОНФ, представители региональных органов власти и местного самоуправления, а также Федерального медико-биологического агентства.

Накануне заседания активисты ОНФ вновь выехали в Центр радиологии, чтобы посмотреть, на какой стадии сегодня находится строительство объекта.

«Особое внимание было уделено 9-му корпусу, где ведутся наиболее интенсивные работы и будет установлено протонное оборудование. Мы увидели, что в здании полным ходом идут отделочные работы – стены корпуса подготовлены под окраску. Полностью выполнена стяжка пола на всех этажах, облицовка стен плиткой, проложены электрические и слаботочные кабели. Завершен монтаж оборудования во встроенной трансформаторной подстанции (ТП) и пяти блочных комплектных ТП. В здании протонного отделения ведутся работы по монтажу оборудования кабинетов магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Николай Лазарев.

Вместе с тем он обратил внимание на нерешенный до конца вопрос строительства и ремонта дорог, усомнился в том, не устарело ли морально уникальное, дорогостоящее оборудование, простаивающее на протяжении нескольких лет и выразил озабоченность, будут ли обеспечены жильем специалисты центра, которые приедут на работу в Димитровград.

О ходе работ рассказал исполняющий обязанности директора ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России» Олег Козин: «С 1 июля начнется подача электрической энергии. Тепло есть на всем объекте. Смонтированы и запущены все участки внутренней теплотрассы. Смонтирована внеплощадочная сеть водовода, осуществлено присоединение к городским сетям. Производится оформление документов для запуска водовода по постоянной схеме». Отвечая на вопрос про оборудование, Козин пояснил, что планируется внести изменения в программное обеспечение.

Участники дискуссии уделили внимание и обеспечению жильем специалистов будущего центра. На сегодняшний момент выделен земельный участок в 76 га для строительства жилья эконом-класса, в том числе и для работников центра. Заместитель руководителя ФМБА России Наталья Михайлова пояснила, что президентом РФ Владимиром Путиным было дано поручение Министерству финансов РФ и Министерству строительства РФ о том, чтобы вопрос по обеспечению жильем работников центра был решен. Сейчас ведется проработка механизма обеспечения жильем и мер господдержки. В 2016 г. для работы в центре планируется привлечь 76 человек, в 2017 г. – еще 45. Это будут люди, связанные с наладкой оборудования.

Еще один вопрос, который поднимался на совещании, касался трассы Димитровград – Ульяновск. Сейчас ее реконструируют за счет средств областного бюджета.

Завершая диалог, Лазарев сказал, что ОНФ продолжит контролировать ход строительства Центра и эффективность расходования выделяемых средств, а также выполнение своих обязательств представителями области и муниципалитета.

IMG_8446

IMG_8456

IMG_8458

IMG_8580

IMG_8597

IMG_8611

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.