24 мая на открытой площадке перед Дворцом книги – Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина в рамках Общероссийской акции «Живое слово» состоялся Книжный марафон «Славянский хоровод». Мероприятие приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Ежегодно 24 мая во всех славянских государствах празднуют День славянской письменности и культуры в честь просветителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки. Праздник направлен на возрождение исторических национальных традиций, приобщение к народной культуре, вовлечение в активное чтение различных слоёв населения, поднятие престижа книги.
На открытии с приветственным словом выступила член Общественной палаты Ульяновской области, кандидат педагогических наук Людмила Ляшенко: «Благодаря появлению азбуки, славянские народы начали писать книги на родном языке. Из книг мы узнаём историю своих предков, через книги передаём знания будущим поколениям. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которые подарили нам славянскую письменность».
Центральным событием праздника стал пешеходный квест «От Аза до Ижицы: в поисках «Книги мудрости». Старт квесту в образе старого книжника дал Заслуженный артист России, ведущий артист Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Владимир Кустарников. Затем командам раздали путевые листы и они отправились выполнять задания.
Пока участники квеста бродили по исторической части города в поисках «Книги мудрости», на площадке перед Дворцом книги для горожан были оформлены книжные выставки и организованы интерактивные мероприятия, викторины и обучающие мастер-классы, способствующие изучению русской народной культуры. Все желающие могли принять участие в изготовлении славянских оберегов, собрать пословицу и отгадать загадки, узнать историю русской матрешки, сфотографироваться с высказыванием известных людей о русском языке.
Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Дворца книги представил лингвистическую площадку «В гостях у алфавита». Здесь можно было принять участие в викторине «Волшебный алфавит» и разгадать головоломки. Тут же был организован арт-салон «Body-азбука» и все желающие могли нарисовать буквы в технике боди-арт.
На мастер-классе «Наследники Кирилла и Мефодия» Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова посетители проверили свой уровень речевой культуры, познакомились с новинками православной литературы для детей и подростков, попробовали писать пером и чернилами на старославянском языке.
Участники мероприятия проверяли свою грамотность, приняв участие в «СтихоДиктанте» и в экспресс-тестировании по культуре речи школы речевого мастерства Людмилы Ляшенко.
У «Открытого поэтического микрофона» декламировали свои стихи начинающие ульяновские поэты. Иностранные студенты ульяновских вузов, получающих образование в нашем регионе, зачитывали полюбившиеся строки из поэтических произведений на русском языке.
На площадке, организованной Букинистической лавкой Дворца книги, гости праздника приобретали интересные издания по истории, искусству, техническим наукам, экономике, иностранным языкам, а также мемуары, художественную литературу и издания местных авторов.
Праздничную атмосферу на протяжении всего мероприятия создавали концертные номера учащихся детской школы искусств №12 города Ульяновска. Звучали русские народные песни в исполнении солистов и ансамблей «Околица», «Солнышко», «Подсолнух».
Праздник завершился подведением итогов квеста «От Аза до Ижицы: в поисках «Книги мудрости». Победителями стала самая юная команда «Искатели», сформированная из учащихся школы №45. Команды «Энигма» и «Недосягаемые» заняли почётные второе и третье места.
Участники оставили тёплые отзывы о мероприятии в группе квеста в социальной сети «Вконтакте»: «Огромная благодарность организаторам увлекательного и познавательного квеста, за интересно и необычно проведенное время, за море положительных эмоций и доставленную радость», – поделилась впечатлениями участница пешеходного квеста Ирина Бурлак.
«Хотелось бы выразить огромную благодарность создателям данного мероприятия. Было очень весело, интересно и познавательно. Получили бурю прекрасных и добрых эмоций и самое главное полезной и важной информации об истории своей страны. С удовольствием примем участие в следующем мероприятии», – отозвались участники команды «Недосягаемые».

2 (1)

2

3

4

7

8

9

10 (1)

10

11

76

77

78

79

80

Кустарников

Кустарников1

Ульяновская областная научная библиотека