Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал Ульяновскую область в числе лидеров по подготовке профессиональных кадров. Такую оценку 24 мая министр озвучил, выступая на пленарной дискуссии “Системы подготовки кадров как драйвер экономического роста: региональный рецепт”. Опыт Ульяновской области на данном совещании представил врио губернатора Сергей Морозов.

Мероприятие прошло в рамках IV Национального чемпионата WorldSkillsRussia в подмосковном Красногорске. В дискуссии приняли участие президент WorldSkills International Саймон Бартли, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов, а также руководители учреждений среднего профессионального образования, директора по персоналу государственных и частных компаний, молодые рабочие и инженерные кадры, представители институтов развития, эксперты по вопросам подготовки специалистов.

В своем выступлении Дмитрий Ливанов отметил, что на федеральном уровне запущен целый ряд серьезных проектов, нацеленных на развитие системы профессионального образования. В частности, открываются шесть Межрегиональных центров компетенций. “В этих центрах будет создана инфраструктура даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Это модельные организации развития профессионалов, которые будут служить тренировочной площадкой для подготовки к международным соревнованиям наших сборных. Главным условием участия в конкурсе была готовность регионов инвестировать средства областного бюджета в объёме не меньшем, чем средства федерального, и создание на базе существующих профессиональных учреждений колледжей XXI века. Регионы-победители были выбраны не случайно. Это те субъекты, которые наиболее активно инвестируют в свои системы среднего профессионального образования и, в частности, участвуют в соревновании “Молодые профессионалы”. Это и Татарстан, и Ульяновская область, и Тюменская, и Московская область и другие. Это те лидеры, которые понимают важность подготовки профессиональных кадров и активно занимаются этим”, – отметил Дмитрий Ливанов.

Напомним, Ульяновская область вошла в число десяти пилотных субъектов, реализующих на региональном уровне Национальную технологическую инициативу. “В условиях третьей технологической революции, о которой много сегодня говорится, крайне важно не только успевать за изменениями, но и готовить их. Горизонт планирования WorkdSkills – это 2035 год, и мы понимаем, что будущие выпускники 2035 года сегодня пошли в детские сады. Именно поэтому мы приняли участие в объявленном президентом конкурсе национальных технологических инициатив. Это уникальная возможность сформировать базу подготовки кадров. Результат налицо: мы выиграли конкурс, а на базе авиационного колледжа сейчас создаем огромный центр, который, несомненно, даст возможность подготовить национальных чемпионов к предстоящему мировому соревнованию WorldSkills в Казани”, – сказал Сергей Морозов.

Кроме того, врио губернатора отметил, что задачи создаваемых межрегиональных центров компетенции гораздо шире. “Мы уже сейчас в регионе применяем стандарты WorldSkills для оценки выпускников организаций профтехобразования. Мы будем оценивать учебные заведения по их участию в данном движении. Предлагаю создать такой общенациональный рейтинг образовательных организаций”, – заявил Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, межрегиональный центр компетенций будет открыт на базе Ульяновского авиационного колледжа. Для реализации проекта из федерального бюджета на условиях софинансирования выделят порядка 300 млн рублей. “Перед нами поставлена задача – превратить его в учебное заведение европейского мирового уровня, как по организации пространства, так и по содержанию. Вся инфраструктура уже есть, и после оснащения центра мы будем готовы работать с другими регионами. Центр, который мы создаём, должен стать флагманом, двигателем для всей системы профессионального образования”, – прокомментировала первый заместитель председателя правительства – министр образования и науки Екатерина Уба.