Россия может возобновить производство ближнемагистрального самолета Ту-334. Работу над проектом ведут компания «Аскон» и КБ Туполева, передает Rambler News Service.

2

По словам представителя «Аскона» Леонида Камалова, в настоящее время компания начала 3D-проектирование элементов конструкции Ту-334, в частности крыла и хвостового оперения самолета. Работа над проектом ведется в сотрудничестве с филиалом конструкторского бюро Туполева в Ульяновске, уточнил он на петербургском форуме разработчиков средств автоматического проектирования «Белые ночи САПР».

В перспективе компания планирует внести вклад в увеличение доли российского программного обеспечения в отечественном авиапроме за счет реализации проекта Ту-334, добавил Камалов.

Ближнемагистральный самолет Ту-334 был разработан в 1990-х годах с целью замены устаревших Як-42, Ту-134 и Ту-154Б. Однако самолету не удалось выйти в серию из-за конкурирующего проекта Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), который развивался параллельно. Проект Ту-334 формально не был закрыт, но его разработка была заморожена в 2013 году.

Ранее президент России Владимир Путин призвал авиапромышленников разработать конкурентоспособный самолет для полетов в регионах. РФ должна создавать собственные машины, а не закупать их на внешних рынках, подчеркнул он.