В прошлом году при нашем активном участии была осуществлена компания направленная на развитие велодвижения в Ульяновске. В итоге общими усилиями были протестированы все основные городские маршруты, прошло несколько пробегов, круглых столов (с участием первых лиц), по итогам чего выработана стратегия и сделан маршрут “Киндяковка-Центр. На некоторых перекрестках даже появились специальные дорожные знаки (чуть иронизируем). Кроме того, велоактивистам был обещан бюджет в размере 1% от всего дорожного фонда. Более подробнее можно прочитать в прошлогоднем итоговом материале: “Движение пошло. О программе велосипедизации-2015: что сделано

Новый год – новый круг. Во первых, процитируем фрагмент выступления Алексея Гаева перед депутатами, касающийся велодвижения.

Продолжится работа по созданию велодорожек. В этом году запланировано отремонтировать 20 км. Маршруты:
1) Маршруты вокруг реки Свияга от моста по улице Инзенской до пешеходного моста около Механического техникума и обратно по улице Аблукова через Черное озеро. Общая протяженность маршрута составит 16,3 км.
2) Объединение велодорожки в парке «Средний венец» с Президентским мостом. Для этого будут выполнены работы по благоустройству на участке по улице Радищева от улицы Тухачевского до улицы Новогородской через кольцо второго маршрута, а также будет осуществлен ремонт участков по улицам Северный венец, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и Юности до улицы Розы Люксембург. Общая протяженность маршрута составит 4.4 км.

Затем глава администрации города Алексей Гаев провел встречу с активистами велодвижения, где обсуждались планы и мероприятия по развитию велоинфраструктуры.
Отметим, что особой активности представители велодвижения не проявили: вопросов к власти было немного.
Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков вновь показал прошлогоднюю схему стратегии развития веломаршрутов в Ульяновске. Она будет дорабатываться и отрисовываться (как и в прошлом году) совместно архитектором Капитоновым. Также начальник управления рассказал, что в первой декаде июня на обозначенных участках появится соответствующая разметка.
1

К ремонту имеющихся велодорожек планируют приступить вначале июня – в тоже время, когда начнется капитальный ремонт на автомобильных дорогах. По словам Гаева, нельзя делать один локальный участок, необходимо организовать магистральные маршруты из районов в центр города.
Из содержательного повторили пункты прозвучавшие в отчете перед депутатами. В планах расширение велосети. Создание двух маршрутов – экологического (от Инзенской в центр – проезд через два пляжа) и связующая дорожку – от Среднего Венца к Президентскому мосту (по Тухачевского на Радищева). Все работы должны начаться во второй половине июня.

Уже началась работа по поднятию колодцев. Их будут приводить в нормативное состояние, касаемо отношения к уровню дороги. Это делается для того, что велосипедистам и автомобилистам было удобнее по ним проезжать.
Приблизительная стоимость всех работ около 40 млн рублей.

Напомним, на этой неделе – 29 мая в 10.00 на площади им. Ленина – стартует велопарад, в котором примет участие врио губернатора. Чиновники поспешили окрестить его “провославным” или “антикоррупционным”. Велосипедисты, правда отнеслись к этому с иронией. В сети прошло голосование с другими вариантами названий.
2

Несмотря на юмор скажем: в целом движение идет. Если планы на этот год будут реализованы – это станет серьезным шагом в развитии вело. Фактически связующая основную часть города пойма Свияги идеально подходит для развития маршрутов экологического транспорта.