Повестку очередного заседания Законодательного Собрания Ульяновской области расширили вчера, 26 мая, рассмотрением дополнительного вопроса. Накануне заместитель председателя ЗСО пятого созыва Алсу Балакишиева обратилась в мандатную комиссию с заявлением о сложении депутатских полномочий.

26 присутствовавших на заседании парламентариев при голосовании поддержали заявление Балакишиевой. Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев прокомментировал произошедшее следующим образом:

– Мы приняли решение согласиться с просьбой Алсу Балакишиевой. Хочу сказать, что это отнюдь не связано с возбужденным в отношении нее уголовным делом. Ибо суд, и только суд, решит вопрос о ее виновности. Этот факт для нас очень неприятный и болезненный. Вместе с тем, я считаю, что Балакишиева поступила правильно, сложив с себя депутатские полномочия. Теперь ни у кого не будет оснований говорить, что она «прячется» за статусом депутата.

Напомним, в отношении депутата Алсу Балакишиевой возбуждено дело по факту получения взятки в крупном размере. В связи с этим Бакаев подчеркнул, что депутатский корпус крайне негативно относится к коррупционным проявлениям. В области создан разнообразный инструментарий для выявления и пресечения коррупции. Регион, нацеленный на развитие, каким сегодня является Ульяновская область, не может позволить себе лояльного отношения к любым коррупционным проявлениям, убежден председатель ЗСО.

– Ситуация с нашим коллегой, человеком, которого мы знаем не один год, крайне неприятная, – заявил он. – Но, вместе с тем, этот факт демонстрирует, что у нас в регионе нет никого выше закона.

Вместе с депутатским креслом Балакишиевой освободилось и ее место в президиуме. Кто его займет – решится в будущем. Пока же Законодательное Собрание региона продолжит свою деятельность в прежнем режиме.

– Жизнь ежедневно ставит новые задачи, и нам необходимо сосредоточиться на их решении. Сбоев в работе Законодательного Собрания мы не допустим, – заключил Бакаев.

Марина ВОЛКОВА

в газете на правах рекламы