Дом, в котором в течение нескольких месяцев квартировал Николай Михайлович Карамзин, разыскал в столице Швейцарии Женеве местный журналист издания «Наша газета» Иван Грезин. Натолкнул его на журналистское расследование ульяновский краевед Сергей Петров.

«Не помню, писал ли я к вам, чтобы вы адресовали письма свои ‘a la Grande Rue, № 17», – писал путешественник Карамзин своему адресату в 1789 или 1790 году. Речь идет о Grand-Rue, то есть о Большой улице в историческом центре Женевы. Сейчас этот дом значится под №14, в нем историк снимал у некоей мадам Лажье комнату, описанную в «Письмах русского путешественника»: «За десять рублей в месяц я нанял себе большую, светлую, изрядно прибранную комнату в доме, завел свой чай и кофе; а обедаю в пансионе, платя за то рубля четыре в неделю. Вы не можете вообразить себе, как приятен мне теперь новый образ жизни и маленькое заведенное мною хозяйство!».

Разыскав этот дом, Грезин обнаружил на нем мемориальную доску, на которой на французском языке значится: «Николай Карамзин, знаменитый русский историк и писатель, жил в этом доме со 2 октября 1789 г. по 1 марта 1790 г.». Журналисту потребовалось два месяца, чтобы выяснить, когда и кем была установлена эта доска.

21 ноября 1982 года в Государственный архив обратился некий Леонид А. Гран, который выразил желание установить на доме мемориальную доску. Это выходец из России, до смены фамилии -Леонид Александрович Кпачкин (или Клячкин), который эмигрировал в 1934 году в США и взял себе новое имя – Леонид Арнольд Гран.

В Ульяновске о существовании дома, в котором жил Карамзин, узнали члены историко-архивной комиссии – в частности, Вячеслав Егоров, Игорь Егоров, Ольга Бородина и другие. Петров предложил им установить рядом с этой неброской доской, сливающейся со зданием, другую доску – светлую, с надписью на русском языке. С его предложением согласились, но в Женеве подобные инициативы проходят через долгую бюрократическую волокиту. Впрочем, редактор «Нашей газеты» Надежда Сикорская выразила готовность взять на себя роль посредника и представить в администрации города интересы ульяновцев.

Анна ШКОЛЬНАЯ