Где деньги?
Почему в такой богатой стране, как Россия, так много бедных?

Или наоборот: почему в стране, где многие живут на грани нищеты, а многие – за гранью, так много миллиардеров?

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский указывает: «Неразумно, когда есть люди, получающие 10 тысяч, и миллиардеры! Как так можно: в одном обществе, в одном государстве у одних есть только 10 тысяч в месяц, у других – десятки миллиардов! Одни не могут заплатить за капремонт и за лекарства, другие не знают, какой длины яхту им заказать! Это же деньги нашей страны!».

Да, богатства в России распределены не самым лучшим образом. Их следовало бы распределить рационально. Не поровну, но так, чтобы не было неприличного богатства и катастрофической бедности. Чтобы общество не разрушалось.

А ведь, к примеру, семья, институт семьи рушится в нашей стране. Да, семьи рушатся везде, и в Европе, и в США. Но конкретно у нас семьи рушатся прежде всего от бедности. Не на что содержать детей. Как жить? Денег нет ни на образование для детей, ни на лекарства для стариков. Между тем и образование, и здравоохранение должны быть бесплатными – так считают в ЛДПР.

Но где взять денег, чтобы платить учителям и врачам?

Где взять денег, чтобы повысить минимальную зарплату до 20 тысяч, как предлагает ЛДПР?

Где взять денег, чтобы всех снабдить жильем?

Где жилье?
Между тем жилищную проблему необходимо решать как можно скорее. Ведь она оборачивается демографической! Владимир Жириновский обращает внимание на важную государственную программу – выдачу жилья семьям, где два-три ребенка: «Но как заведешь столько детей без своей квартиры или дома? Ведь квартирный вопрос – это огромный стресс для семьи. Может, действовать наоборот? Выдавать семьям жилье или облегчить его покупку, и уже тогда они точно сами захотят завести детей.»

Лучше всего, уверен лидер ЛДПР, развивать не многоэтажное, а наоборот – малоэтажное строительство: недорогие типовые коттеджи, доступные по цене для многих. Их можно строить в рассрочку, выдавать под строительство государственные недорогие кредиты и т.д. Это реально станет одним из источников недорогого жилья.

Деньги – у сверхбогатых!
«Деньги есть, – говорит Жириновский. – Они есть у тех, кто соревнуется в длине яхт. У олигархов, у топ-менеджеров. Поэтому ЛДПР предлагает поставить для зарплаты не только нижнюю планку в 20 тысяч, но и верхнюю – в 200 тысяч. Не то чтобы запретить людям получать больше, но обложить прогрессивным налогом: уже не 13 процентов, а 20 процентов, 50 процентов и вплоть до 90 процентов на чудовищные сверхдоходы».

ЛДПР постоянно предлагает перейти от плоской шкалы налогообложения к прогрессивной. При этом снизить налоги на малый бизнес. А то получается, что бизнесом в России заниматься трудно и опасно, постоянно приходится лавировать, уходить от налогов – иначе просто разоришься. Зато можно спокойно получать огромную зарплату. И в результате самыми процветающими в России людьми оказываются даже не олигархи – владельцы крупного бизнеса. Более всех процветают топ-менеджеры крупных госкорпораций. Начальники.

Их зарплаты – чуть ли, не государственная тайна (а то как бы оголодавший народ просто не разорвал их на куски). На их «золотые парашюты» можно несколько лет кормить несколько стран. А случись что с их корпорацией – это же не их бизнес! Уволился, перешел в другое такое же место… На что похоже? Правильно! Советская «номенклатура».

Наша система по сути не является рыночной. В России так и не была построена рыночная экономика. И, судя по всему, власти не собираются ее строить. Просто на прежние экономические реалии понавешали «капиталистических» бирок, утопили все в англоязычных терминах.

А ведь все должно быть наоборот, не так ли? Нашим «лидерам бизнеса» пора уже сменить стиль работы на более открытый, а стиль жизни – на более скромный. Хочешь вкладывать деньги в дело или в некоммерческие проекты – пожалуйста. А вот в яхты и дворцы – ну, тогда отдай 90 процентов.

Это не эксперимент, прогрессивная шкала существует в большинстве развитых стран. Скорее, экспериментом можно назвать нашу плоскую шкалу, когда один и тот же налог берется и с бедняков, и со сверхбогачей.

С чего нельзя брать налоги – а с чего давно пора?
Власти постоянно пытаются еще сильнее затянуть пояса на простых гражданах. Все делается платным, налоги дерутся с любой мелочи. Обкладывают акцизами автомобильные покрышки, к примеру. Скоро, наверное, станут брать налог на воздух. Власти объясняют это тем, что «бюджет не сходится».

Между тем, отмечают в ЛДПР, существует куча вещей, которые можно обложить дополнительным акцизом или налогом. Есть ювелирка: тут тоже надо начинать не с любых украшений, а с определенного уровня цен. Дорогой антиквариат, дорогие предметы искусства, дорогие автомобили… В целом, можно задрать «налог на роскошь». Это хамство, когда в голодающей стране, где граждан обдирают как липку, чуть ли не рекордное количество фигурантов списка «Форбс».

Перейдем к мировой практике!
Где у нас водятся сверхбогачи? Прежде всего – в крупном бизнесе. Значительную часть которого, как указывает Владимир Жириновский, следовало бы национализировать – вместо того, чтобы распродавать госпредприятия: «Не надо торопиться продавать предприятия в частные руки, надо проанализировать, каков будет эффект от такой продажи. Да, государство не самый эффективный собственник, но частник иногда бывает еще хуже. Поэтому из двух зол надо выбирать меньшее. В данном случае это государство».

Мелкий же бизнес, наоборот, надо отпустить на свободу, избавить от бюрократии, от удушающих налогов. Это позволит людям не только прокормить себя, но многим – заняться любимым делом.

Свобода мелкого бизнеса, ограничения для крупного; нулевые налоги на низкий доход, низкие на средний, высокие на крупный; зарплата, на которую можно достойно жить; отсутствие нищеты и сверхбогатства – вот что характерно для современной продвинутой экономики. Которую ЛДПР предлагает строить в России – как можно быстрее, пока страна не скатилась в «третий мир».

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ