В парламенте Ульяновской области вчера был принят закон, устанавливающий дополнительное основание для досрочного прекращения депутатской деятельности. В нем прописан механизм и процедуры наказания «народных» представителей, которые часто прогуливают пленарные заседания в ЗСО.

Как сообщает пресс-служба представительного органа власти, закон, созданный по аналогии с федеральным нормативным актом, носит профилактический, а не карательный характер. Он усиливает меры ответственности представителей парламента всех уровней перед населением. Ульяновская область является первым субъектом федерации, где на региональном уровне принята такая норма.

В случае неисполнения ими своих обязанностей в течение 90 и более дней подряд без уважительных причин, деятельность депутата может быть досрочно прекращена. Основание для досрочного прекращения полномочий будет устанавливаться мандатной комиссией областного парламента.

Под неисполнением обязательств подразумеваются прогулы заседаний областного парламента и комитетов без уважительной причины, а также отсутствие связи с избирателями. Отставку депутата может инициировать фракция или комитет, членом которого является он сам и является.