Накануне в правительстве Ульяновской области был одобрен законопроект «Гаражная амнистия». Благодаря реализации данной инициативы члены ГСК смогут по упрощенной схеме оформить документы в случае, если они не имеют прав на земельные участки под строениями. Данная мера поможет более 30 тыс. жителей стать полноценными собственниками недвижимости.

Как пояснили в региональной администрации, соответствующий закон вступит в силу летом 2016 года и предоставит право членам гаражных кооперативов бесплатно оформить в собственность земельные участки. Необходимым условием, позволяющим воспользоваться таким правом, является наличие какого-либо документа, подтверждающего его выделение для целей гаражного строительства.

Всего на территории Ульяновска расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55% участников которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. Постройки были возведены без надлежащего предоставления земельных участков, в том числе на территории бывших советских предприятий и учреждений по решению их руководства.

Напомним, что в настоящее время владельцам гаражей без правоустанавливающих документов на земельные участки для узаконивания владений в Ульяновской области по действующим правилам требуется от 3 до 10 тыс. рублей. При этом процедура оформления занимает не один месяц.