3 июня в 16:00 в Выставочном зале «На Покровской» пройдет открытие выставки «Знакомые места», где будут представлены городские пейзажи ульяновских художников. Это и уголки старого Симбирска, воссозданные по фотографиям XIX века, и хорошо знакомые нам места – виды современного города.

Симбирск, основанный как крепость в 1648 году, стал в XIX веке одним из красивейших городов Среднего Поволжья. За годы своего существования город сильно изменил свой облик. Причиной тому были частые пожары, уничтожавшие целые кварталы деревянных строений. В ХХ веке были снесены монастыри, храмы и церкви, создававшие неповторимый архитектурный силуэт Симбирска. Исторический центр города на протяжении ХХ века был фактически полностью разрушен.

Авторы представленных работ – А.Клименко, Б.Склярук, А.Горбунов, В.Сидоров, В.Углач, С.Худяков и другие ульяновские художники. В витринах посетители увидят графические работы – рисунки и гравюры. Среди них замечательные графические листы Б.Н.Склярука из альбома «Ульяновск». Изображенные здесь здания и скульптурные памятники давно стали символами нашего города.

Аннотации познакомят зрителя с историей зданий, улиц, городских парков и скверов, изображенных на картинах и гравюрах.

Выставка продлится до 3 июля.

Адрес музея: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51.

d8d37cce246f984a0cbabbfb2d678575

Ульяновск – культурная столица