В Ульяновском государственном университете имени И.Н. Ульянова завершилась Неделя библиотеки, приуроченная  к профессиональному празднику всех библиотекарей России.  В рамках проведения Недели   сотрудниками научной библиотеки УлГПУ  был организован ряд ярких и значимых  мероприятий.

Всю неделю в читальном зале работала фотовыставка «Книга в нашей жизни». Все желающие могли принять участие в акциях «Книгообмен» и «Банк читательских идей».  23 мая впервые в библиотеке был организован конкурс «Самый читающий студент».

24 мая на абонементе учебной и научной литературы проведена ролевая игра со студентами 1-го курса факультета права, экономики и управления «Я – библиотекарь». Цель игры заключалась в том, чтобы показать работу библиотекарей «изнутри», а также установить диалог между читателями и сотрудниками библиотеки. Игра прошла в приятной и дружеской обстановке, студентам были вручены поощрительные призы.

25 мая в спортивном манеже УлГПУ людям с ограниченными возможностями здоровья была показана презентация – экскурсия по знаменитым библиотекам мира. Она сопровождалась увлекательным рассказом о достопримечательностях этих библиотек, была дана история книжных сокровищ, хранящихся в данных библиотеках. Открытием для слушателей стала информация о новых RFID – технологиях в современном мире библиотек.

26 и 27 мая в читальном зале работала выставка вышитых картин «Фантазии полет и женских рук творенье». На выставке можно было познакомиться с работами в разных жанрах, узнать о технике и видах вышивания, а также о символах и их значениях на вышитых картинах. Авторы вышивок – сотрудники библиотеки – с удовольствием делились секретами своего мастерства на мастер-классах.

Все мероприятия были направлены на повышение роли библиотеки в учебном и воспитательном процессах. В эти дни сотрудники библиотеки услышали много добрых и теплых слов в свой адрес.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 32 кафедры. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 48 докторов наук, профессоров и  254 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2015 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.