Старт соревнований 1 июня в 10.00 на стадионе Ульяновского государственного университета.
По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, данный фестиваль является отборочным этапом региональной команды для участия во Всероссийских состязаниях ГТО, который пройдет во Владимире с 23 по 29 августа. В мероприятии примут участие ребята в возрасте 11-15 лет из 23 муниципальных образований.
«Уже не первый год подряд в регионе, благодаря активной поддержке врио Губернатора Сергея Морозова, проходят мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Конечно, в последнее время, ключевым элементов в привлечение молодежи в спорт, является возрождение норм ГТО, – пояснила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба. – Это уже второй фестиваль. В этом году, также как и в прошлом, для получения знака отличия комплекса ГТО в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения необходимо выполнить несколько нормативов. Так, чтобы получить «Золотой знак» – нужно сдать восемь испытаний, показав при этом хороший результат, для «Серебряного знака» – семь испытаний, «Бронзовый знак» – шесть испытаний».
Программа фестиваля состоит из восьми тестов: плавание 50 м, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег 60 м, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, метание мяча весом 150 г, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.
Кроме того, в этот же день в летних лагерях стартует первая смена. Так, в 9.20 от областного Дворца творчества детей молодежи (ул.Минаева,50) состоится централизованный отъезд участников первой смены.
Также на площадках областного Дворца с 10.30 до 12.00 будут работать детские интерактивные площадки: спортивная планета, территория забав, выставка популярных детских книг: «Это радужное лето – будет книжками согрето!», турнир настольных игр, конкурс рисунка на асфальте «Я нарисую счастье», игровая программа «Детство разноцветная страна», детский фитнес «Step-bei- Step». В 11.20 у входа в учреждение пройдет флешмоб -акция «Должны смеяться дети».
На территории областной станции юных натуралистов «Юннатка» с 11.00 до 13.00 состоится «Праздник эколят-дошколят – молодых защитников природы!». В программе мероприятия ожидается праздничная программа в честь Дня защиты детей, мастер-классы для детей и родителей по изготовлению цветов в технике оригами, мини-композиций из живых растений, викторина о цветах «Знакомые незнакомцы, экскурсия по мини-зоопарку естественно-научного комплекса и конкурсы. Для привлечения внимания детей и молодых родителей к спортивному туризму будет организована работа туристической полосы «Туристские надежды».
Мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, пройдут также в детских садах Ульяновской области. Среди них семейные спортивные старты, конкурсы, театрализованные представления. Специалистами дошкольных учреждений будут организованы праздники для жителей микрорайонов, интерактивные площадки, творческие мастерские, флеш-мобы. Кроме того, в консультационных пунктах и Центрах игровой поддержки ребенка, находящихся при учреждениях дошкольного образования, для родителей, чьи дети еще пока не посещают детские сады, пройдут консультационные мероприятия по вопросам семейного воспитания, способов взаимодействия с ребенком, создания условий для его роста и развития.
Кроме того, 1 июня пройдут отборочные туры открытого областного Фестиваля уличных культур «Ритмы Улиц» в Кузоватовском, Чердаклинском, Радищевском районов, а также в Заволжском и Ленинском районе областного центра.

Министерство образования Ульяновской области