Вице-спикер Ульяновского ЗСО: от кандидата в депутаты ГД до уголовного дела
В Ульяновской области развивается коррупционный скандал вокруг Алсу Балакишиевой, занимавшей до этого пост заместителя председателя заксобрания. Только суд может установить виновность подозреваемой по заведённому делу, но врио губернатора области, председатель ЗСО и партия «Единая Россия» уже фактически отреклись от неё.
Алсу Балакишиева долгое время входит в политическую команду Сергея Морозова, 11 лет возглавляющего Ульяновскую область. Её базовый Карсунский район неизменно отдаёт высокий процент голосов на выборах  за ЕР и её регионального лидера, врио губернатора Сергея Морозова. В политической элите региона она занимает одну из самых высоких позиций: обладает большим неформальным влиянием, а до недавнего времени являлась зампредом ЗСО, курируя бюджетные и экономические вопросы.

В самый разгар думских партийных праймериз, в которых Балакишиева была в числе фаворитов, появилась информация об обысках в её офисе и доме. Новость была воспринята как работа чёрных политтехнологогов, а сама Балакишиева заявила, что ей следственных действиях ничего не известно. Позже выяснилось, что обыск всё же имел место и проходил в «Ульяновском фонде поддержки регионального сотрудничества и развития», который депутат возглавляла на общественных началах. По мнению фигурантки дела, это было сделано с целью надавить на бухгалтера фонда, чтобы та пошла на сотрудничество со следствием.

Уже после объявления результатов предварительного голосования, состоявшегося 22 мая, на сайте СК РФ по Ульяновской области появилась информация о возбуждении уголовного дела против Алсу Балакишиевой по статье «взяточничество» (от 7 до 12 лет лишения свободы). Одновременно в сети был размещён видеоролик о передаче денег девушке, которая заносит их в здание ЗСО.

По версии следствия, Алсу Балакишиева получила через бухгалтера фонда от руководителя неназванной строительной организации 500 тысяч рублей за содействие в получении государственных контрактов. По словам самой подозреваемой, бухгалтер фонда должна была получить и оформить крупную сумму благотворительных средств, но по какой-то причине подбросила в «косметичку» своего руководителя «меченые» деньги. Вскоре эти купюры и были обнаружены оперативниками. Процесс их передачи девушка засняла на видео.

По данным правоохранительных органов, деньги не только были получены экс-зампредом, но и частично потрачены ею: она положила часть средств на банковскую карточку, расплатилась мечеными купюрами в кафе, а также за покупку железнодорожных билетов. Из разъяснений Балакишиевой понятно, что подброшенные деньги она не заметила и случайно приняла за свои, используя их для платежей.

Возникшая в период предвыборной кампании ситуация была истолкована наблюдателями как использование силовых рычагов в политической борьбе против сильного конкурента. Заведённое дело вполне может рассыпаться, так как никаких полномочий в сфере строительства или проведении госзакупок у зампреда законодательного органа не было. Сама Алсу Харисовна не сомневается в этом, её «подставили» в период больших выборов. Она заявила, что знает заказчиков.

Негативные последствия, между тем, уже сказываются на политической ситуации. Балакишиева сразу созналась, что подвела этой историей в первую очередь своих коллег по партии и лично врио губернатора Сергея Морозова. Она подала заявление в мандатную комиссию о сложении с себя полномочий зампреда и депутата, просьба была удовлетворена парламентариями.

Глава заксобрания области Анатолий Бакаев посчитал поступок своего заместителя верным, но просил не связывать его с уголовным делом. Вместе с тем он отметил:

«Регион, нацеленный на развитие, каким сегодня является Ульяновская область, не может себе позволить лояльного отношения к любым коррупционным проявлениям».

Кроме того, на время следствия было приостановлено членство Балакишиевой в партии. Её также освободили от руководства партийным фондом, который, как выяснилось, вовсе не является благотворительным, а служит для сбора средств на предвыборную кампанию.

Высказал свою позицию и врио губернатора. Сначала через своего пресс-секретаря Сергей Морозов акцентировал внимание, что неприкасаемых в борьбе с коррупцией не существует. Позже он назвал в своём интервью всё произошедшее «трагедией» экс-зампреда, не увидев связи с партией и праймериз. Во всех заявлениях первых лиц области в связи с ситуацией вокруг Балакишиевой говорилось о системной и успешной борьбе с коррупцией в регионе, а также о поддержке этой работы со стороны гражданского общества. При этом суждение о виновности фигурантки дела оставлялось спикерами исключительно на компетенцию суда.

В конце недели глава политсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил об аннулировании результатов праймериз Алсу Балакишиевой. Причина – уголовное дело бросает тень на партию. Таким образом, она действительно выбыла из числа претендентов на место депутата Госдумы.

Напомним, что внутри ульяновского отделения «Единой России» с осени 2015 года существовал конфликт между Сергеем Морозовым и экс-мэром Ульяновска Мариной Беспаловой, в котором Сергей Неверов был на стороне последней. Тогда правоохранительные рычаги были использованы для смещения зампреда областного правительства Михаила Сычёва, а также было заведено уголовное дело на близкого ему депутата ЗСО и хозяина пивоваренного завода Михаила Родионова.

Марина Беспалова также участвовала в думских праймериз, но не смогла обойти по голосам Алсу Балакишиеву, что поставило под сомнение попадание Беспаловой в партийный список. Это фактически нарушило негласную договорённость о прекращении внутриэлитной борьбы в обмен на депутатство Марины Павловны.

Как и в предыдущих случаях, когда подозрения в коррупции падали на кого-то из окружения Морозова, речь чаще всего идёт о персональной ответственности попавшегося. Никто в региональной власти не комментирует саму суть коррупционной сделки Балакишиевой, которая касается строительной отрасли и органов власти, которые курируют заключение госконтрактов. Никто не заявляет о содействии следствию.

Вместе с тем в СК РФ по Ульяновской области заявили, что в распоряжении следствия имеется информация о других подобных криминальных эпизодах с участием экс-зампреда. К Алсу Балакишиевой применена мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Расследование дела может серьёзно пошатнуть позиции врио губернатора и партии «Единой России» в предвыборный период.

Коллеги Балакишиевой по областному парламенту, в том числе, из оппозиционных партий, неохотно комментируют происходящее. Лидер КПРФ в регионе Алексей Куринный не исключил самые разные сценарии случившегося.

Представитель ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев также предпочёл не комментировать коррупционный скандал:

«К счастью, это не коснулось нашей партии. Это проблемы «Единой России». Понятно, что пятно ложится в целом на органы ЗСО. Всё это некрасиво, печально, будем ждать оценки компетентных органов».