Гастроли Тамбовского государственного драматического театра состоятся в Ульяновске с 14 по 18 июня. Тамбовский драм везет семь комедий: от Шекспира и Островского до бродвейских звезд и современных российских авторов. В эти же дни тамбовскую публику будет покорять труппа Ульяновского драмтеатра.

– Эти гастроли во многом сложились благодаря многолетней дружбе, которая связывает театры Ульяновска и Тамбова, – рассказала директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова. – Именно в Тамбове два мастера симбирской сцены – народные артисты РФ Клара Шадько и Борис Александров – на Всероссийском фестивале имени Николая Рыбакова получили самую престижную награду – звание “Актер России”. Заслуженный артист РФ Владимир Кустарников получил на тамбовском форуме две награды – “За достижения в театральном искусстве” и “Приз зрительских симпатий”.

В начале года этого Ульяновск и Тамбов отпраздновали большим театральным фестивалем на два города юбилей известного режиссера, народного артиста Латвии и Украины Аркадия Каца. Напомним, коллектив тамбовского театра участвовал в нашем театральном фестивале “Герои Гончарова на современной сцене” со спектаклем по роману “Обыкновенная история”.

Гастроли в Ульяновске начнутся 14 июня комедией Нила Саймона “Дураки”. Молодой учитель прибывает в отдаленную деревушку, чтобы учить дочь местного врача. Зрители обычно ждут от этой завязки любовной истории, но этому мешает нелепое обстоятельство: вот уже двести лет над деревней висит проклятие, из-за которого в ней рождаются одни “дураки”. Научить девушку чему-нибудь – задачка не из простых.

Только взрослых ждут в театре 15 июня: “Интимная комедия” Ноэля Кауарда – это столкновение любви и ненависти, череда встреч и расставаний, грандиозных скандалов и бурных примирений в столь заманчивой Франции. На малой сцене в этот же день порассуждают о подводных камнях свободного брака. Тамбовцы полагают, что “свободная пара” может быть открыта только с одной стороны, иначе получится страшный сквозняк.

16 июня публике предложат отдохнуть от комедий и переключиться на мелодраму. “Когда не говорят прости…” – авторское прочтение романа “Дама с камелиями” Александра Дюма (сына) режиссером Юрием Пахомовым. Ведущие артисты тамбовского театра расскажут историю о первой юношеской окрыляющей любви, для которой не существует преград и которой не страшны запреты.

Тамбовскую версию комедии Александра Островского “Свои люди – сочтемся” представят 17 июня. В тот же день на малой сцене будет главенствовать лирика: артисты разыграют любимую многими пьесу Александра Гельмана “Скамейка” – об одиночестве и тяге друг к другу, о разрушении барьеров между людьми, привыкшими ощущать себя в клетках.

Завершит гастрольную неделю сценическая фантазия на тему знаменитой пьесы Уильяма Шекспира “Сон в летнюю ночь, или Все включено”. Волей режиссера самая сказочная и таинственная шекспировская пьеса трансформировалась во вполне реальную историю, которая происходит на курорте средиземноморского побережья. В комедии щедро перемешаны земные страсти и возвышенная любовь, эгоизм и великодушие, реальность и волшебство.

В дополнение к основному, взрослому, репертуару тамбовчане привезут подарок для юных театралов Ульяновска – раешное представление “Как Федор за три моря ходил”. Это веселая и ироничная история о том, как русский Федор отправился в компании с добрым Чертенком в далекую Англию торговать солью.

Анна Михайлова