16 июня на первом дне работы Петербургского Международного экономического форума делегация Ульяновской во главе с врио губернатора Сергеем Морозовым подписала несколько соглашений.

MasterCard внедрит в регионе проект «Школьная карта»

С главой MasterCard в России, Казахстане, Беларуси и Армении Алексеем Малиновским подписано соглашение о внедрение в регионе единого платежно-идентификационного инструмента “Школьная карта”. Подразумевается, что проект позволит более точно учитывать посещаемость учащихся и отчётность для операторов питания и Минобра. По банковской карте школьник сможет расплачиваться в системе общественного транспорта. Ещё одна функция – родители смогут контролировать расходование средств ребенка через установку ограничений в личном кабинете.

1

В Димитровграде за 60 млрд рублей построят химзавод

В промышленной зоне “Димитровград” на площади 100 Га ООО НТЦ «Эльбрус» создаст производство химических и углеродных волокон полного технологического цикла. Соответствующее соглашение подписано с гендиректором компании-партнера Алексеем Аброськиным. В строительство завода планируется вложить 60 млрд рублей. По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, на заводе будет создано 1,5 тыс новых рабочих мест. Продукцию планируется реализовать в транспортной, энергетической, авиационной машиностроительной отраслях, а также в легкой промышленности, городской инфраструктуре, строительстве, железнодорожном и жилищно-коммунальном.

До конца лета Heliport откроет в Ульяновске вертолетный центр
«Хелипорт Ульяновск» построят в три этапа, говорится в сообщении на сайте компании. Вертолетный центр возводят в Засвияжском районе, он займёт площадь более 7 Га. Инфраструктура будет включать вертолетные площадки, гостиницу для пилотов и обучающий центр. На первом этапе объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей.

«Хелипорт» будет предоставлять услуги аэротакси, бизнес-авиации и прогулок на вертолёте. Например, двухчасовой полет по маршруту «Ульяновск-Самара» обойдется в 135 тыс. рублей, 40-минутная обзорная экскурсия над Ульяновском – в 20 тыс. рублей.
1

В 212 населенных пунктах региона появятся высокоскоростные точки доступа к интернету

Соответствующее соглашение подписали Сергей Морозов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и президент ПАО Ростелеком Сергей Калугин. В документе прописано, что в 212 населенных пунктах региона с населением более 250 человек появятся высокоскоростные точки доступа к сети Интернет.

1

В Димитровграде могут построить зернозавод

Название возможного инвестора не сообщается. Ранее в аккаунте пресс-службы областного правительства проходила информация об обсуждении проекта по переработке зерна. Завод планируется открыть в Димитровграде.

1

Также краткие итоги дня работы на ПМЭФ подвел руководитель корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. Цитируем:
1. С Федеральной Корпорацией МСП и Опорой войдём в пилот (с осени) проекта МАМА-предприниматель (образовательный проект)
2. Аксаков Анатолий (комитет по экономической политике и предпринимательствуГД) подтвердил, что они примут поправки в КОАПП по предупреждению в соответствии с предложениями УлБизнеса и Губернатора.
3. Договорились о приезде большой инвест-миссии с с Ассоциацией Московских Предпринимателей.
4. «Сверили часы» с Александром Браверманом (КМСП) и Алексеем Коммисаровым (ФРП) по совместным программам финансирования.
5. С сентября запускаем с КорпорациейМСП новый геоинформационный проект бизнес-навигатор.