Материал из блога агенства “Кучембаев и партнеры”

Администрация города сделала шаг к запрету  точечной застройки. 1.06.2016 года Комиссия по внесению изменений в Правила землепользования и застройки решила принять предложение сделать обязательным требование при строительстве многоквартирных домов наличие парковок, детских площадок и зеленых зон на придворовой территории.

DSC00433

Еще 11.12.2015 г. руководитель нашего агентства Кучембаев Алмаз обратился к главе города Ульяновска Сергею Панчину внести такие изменения. Поводом послужил один из самых ярких примеров точечной застройки в нашем городе — строительство компанией «Силен» на 20 сотках 23-этажного дома по ул. Кролюницкого. Надо сказать, что при строительстве этого дома допущено немало нарушений. Это и нарушение запрета на строительство в зоне зеленых насаждений согласно генеральному плану, и не соблюдение требований водоохраной зоны. Однако главный недостаток — это отсутствие какой-либо инфраструктуры на придворовой территории.

В ходе расследования по указанному дому выяснилось, что в Ульяновске в отличие от Димитровграда, Санкт-Петербурга и многих других городов, отсутствуют требования к площади земельных участков под строительство многоквартирных домов.

Предложение о внесении соответствующих изменений было рассмотрено  лишь через полгода. Комиссия в 6 раз нарушила срок, предусмотренный ст. 33 Градостроительного кодекса РФ. Следующий этап утверждение изменений Городской думой.

Однако в своем ответе глава администрации Гаева В.А. указал, что работа по внесению изменений в Правила сопряжена с изменениями в Генеральный план. Как всем известно, генеральный план правится уже очень давно и не понятно когда эта работа закончится. Однако это не повод откладывать внесение изменений в Правила. Несмотря на заявления, точечную застройку в городе пока никто не остановил.

См. ответ главы администрации г. Ульяновска 

Ответ админитсрации 1