Теперь речь о территории у ТЦ “Заря”. Горожане помнят, что стихийный рынок, на котором садоводы свободно торговали свой продукцией там был всегда. Два года назад этот рынок был просто уничтожен – на его место воткнули очередной торговый новодел – ТРЦ Заря. А бабушек отселили на окраину района – ближе к дороге, ведущей к больнице имени Карамзина.
1467178990248
И вот новый ход. На близлежащей аллее заливают бетон и размещают колонну новых павильонов.

Сообщает Мария Костяева:
“Если честно, совсем не понимаю, у какого идиота поднимается рука подписать разрешение делать такое. Просто уничтожили аллею. Просто бетонируют газоны, ставят будки в миллиметре от деревьев”.

Мы обратились к новой схеме размещения малой торговли (постановление главы администрации Ульяновска 1463 от 29.04.2016), которое, 2 месяца назад просто узаконило целый список новых мест размещения павильонов. Нашли:
1467179086767
Однако, на этом месте вместо аллеи и нескольких ларьков вырастает целый рынок!

Месяц назад мы писали о убийстве сквера на перекрестке Рябикова-Кузоватовская,
9
вчера (вопрос уже не малой торговли, но мы говорим здесь прежде всего о городской среде), о новом ТЦ на Можайского
21 - копия
и новом павильоне на Марата.


И это на фоне массовой установки и незаконных конструкций. Наша публикация от прошлой недели по павильонам на Камышинской.
2
Мы два битых дня звонили Начальнику управления по развитию предпринимательства Ульяновска Павлу Антонову пытаясь получить разъяснения по этому вопросу. Бестолку. Похоже, попали в “черный список”. То есть НИКАКОГО контроля за законностью установки ларьков просто нет. Хоть какой-то работал через нас, но и здесь власть просто отмахнулась: надоели, не мешайте шуршать. Это ж копеечка (в чей карман?)

Констатирую: судя по серии поступающих сообщений, настоящим бедствием для города становится или решение муниципалов о резком увеличении мест малой торговли или невозможность контроля за их размещением со стороны профильных служб. В любом случае, считаю настоящим плевком городу и горожанам принятие нового списка размещения объектов малой торговли без какого-то обсуждения с жителями на местах. Город и людей просто поставили перед фактом того, что скверы рядом с их домами, оставшиеся аллеи завтра могут просто исчезнуть. По закону.

“Пятилетка благоустройства”, говорите?

1

2

3

4

5

6
Фото Марии Костяевой