Сегодня на заседании ульяновской Гордумы депутат, владелец сети “Гулливер” Игорь Любченков досрочно сложил свои полномочия. Депутат Гордумы Сергей Гулькин сообщил, что поводом послужило отсутствие времени на депутатскую деятельность в связи с загруженностью по основному месту работы. Эту же версию – большую занятость в предпринимательской сфере и невозможность совмещать основную деятельность с работой депутата – подтвердили в пресс-службе Гордумы.

29 июня на заседании Городской думы инициатива о сдаче мандата была поддержана большинством голосов депутатов.

Портал “Улбизнес” сообщает, что в 2015 году ведущее российское агентство экономической информации «ПРАЙМ» опубликовало рейтинг ульяновских компаний и фирм по выручке. На седьмое место в топ-10, среди гигантов-монополистов и заводов, затесалось АО «Гулливер» (объем выручки — 7,6 миллиарда рублей), которое занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Елена Сорокина, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, генеральный директор ЗАО «Восход» и заместитель управляющего ЗАО «Гулливер» показала доход за 2015 год в 1,2 миллиона рублей.

На днях директор ульяновской некоммерческой организации «Центр содействия реализации общественно-полезных инициатив» «ДОБРОЕ ДЕЛО» Игорь Любченков, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и власти региона договорились восстановить здания Спасского женского монастыря (рядом с нынешним ТЦ «Версаль»).

1

2

3

В 2009 году Любченков создал автономную некоммерческую организацию «Центр содействия реализации общественно-полезных инициатив «ДОБРОЕ ДЕЛО» для благотворительной помощи детям. Также депутат помогал строить Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновска на улице Минаева.

Для справки: 

Игорь Любченков родился 29 июля 1965 года в Ульяновске в семье работников Ульяновского радиолампового завода. Выпускник школы №49 г. Ульяновска.

В 1982  году поступил в  Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого. В 1987 выпустился  лейтенантом, по специальности инженер – технолог по применению и контролю качества ГСМ и СТ. В 2013 получил втрое высшее образование по специальности “Юриспруденция”.

С 1987 по 1995 годы  проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения в Казахстане. Является майором запаса.

В 1995  году начал  гражданскую трудовую деятельность на Ульяновском городском молочном заводе «Заволжский Ульяновский молочный комбинат» ОГУП  в должности начальника экономического отдела, затем там же был назначен  коммерческим директором  предприятия.

В 1996  году создал оптовую компанию по продаже продовольственных товаров. В 2002  году открыл первый сетевой магазин по продаже продовольственных товаров «Гулливер».

С 2007  года – член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
В  2009  году по инициативе Игоря Любченкова была создана Автономная Некоммерческая Организация “Центр содействия реализации общественно-полезных инициатив «ДОБРОЕ ДЕЛО», которая взяла шефство над детским домом «Соловьиная роща» и  ОГКОУ СКДД «Дом детства». Организация «Доброе дело» ставит своей главной целью благотворительную помощь детям, нуждающимся в сложных, редких медицинских операциях, помощь многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья.

С  2012   года  Игорь Любченков является заместителем  Председателя Ульяновского областного Комитета Российского Союза Ветеранов Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов».

Также Игорь Любченков состоит  в попечительских советах ФГКОУ “Ульяновское гвардейское суворовское военное училище”, МАОУ «Физико-математический лицея № 38 г. Ульяновска», ГУЗ “Ульяновский областной клинической госпиталя ветеранов войн» Госпиталь Ветеранов, ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева».

Награды:

2005 год – Орден преподобного Сергия Радонежского III степени;

2011 год – Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени;