Данный вопрос рассмотрен 29 июня на заседании Городской Думы. В Ульяновске в подтопляемую зону попадают жилые дома в поселках Мостовая, Сельдь, Дачный и Вырыпаевка.
«Мы неоднократно получали обращения от граждан, проживающих в подтопляемой зоне, с просьбами освободить их от земельного налога. И действительно практически каждый год вследствие подтопления этих территорий наносится вред жилым домам, надворным постройкам, приусадебным участкам. Причем, ранее освобождение от налога на подтопляемых территориях действовало только для садоводческих товариществ, но не для частных домовладений. Что, конечно же, несправедливо», – сообщил депутат, региональный координатор проекта «Экология России» партии «Единая России» Константин Зонов.
Депутаты подчеркнули, что проект документа разработан для поддержания физических лиц, имеющих на праве собственности или на праве постоянного пользования земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома, находящиеся в подтопляемых зонах.
По итогам обсуждения большинством голосов депутаты приняли решение освободить от налогообложения на 100% физические лица за земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома, находящиеся в подтопляемых зонах.