В YouTube на канале “Культурная столица” появилось видео с обращением заключенных заволжской исправительной колонии №9, записанное 3 июля. Осужденные из камеры №9 пожаловались на беспредел со стороны подполковника внутренней службы врио начальника колонии Александра Башкова и антисанитарные условия содержания. В знак протеста против руководителя учреждения двое заключенных отказались от еды и зашили себе рты.

“Башков прибыл в наше учреждение с республики Мордовия. На него там заводились уголовные дела, но он не прекращает свои преступные деяния в отношении осужденных: все заявления в медицинскую часть полностью игнорируются, от него постоянно поступают оскорбления и угрозы в адрес осужденных, – рассказывает заключенный. –  Когда мы попросили его перевести нас в другое учреждение, он нам ответил, что у нас не хватит денег на билеты.  Просим вас распространить это видео для правозащитных организаций. Если нас найдут повешенными в камере, то знайте, что это мы сделали не сами, так как начальник Башков постоянно угрожает физической расправой”.

й

После этого со словами “а теперь смотрите, в каких условиях мы содержимся” заключенный переводит камеру на обшарпанные стены и указывает на условия антисанитарии.

1

2.JPG

“Это осужденный Фадеев Никита Александрович, у него зашит рот, так как он отказался от приема пищи”, – продолжает заключенный.
1
“Это осужденный Павлов Юрий Валерьевич, у него тоже сейчас зашит рот, он тоже отказался от приема пищи из-за того, что администрация данного учреждения не предпринимает никаких мер”.
2.JPG

Видео-обращение

При этом правозащитник, председатель экопалаты Ульяновской области Александр Брагин уверен, что видео снято подставными лицами для дискредитации деятельности больницы ИК-9:

“В СМИ распространяется видео, где якобы двое заключенных зашили себе рты. По роду правозащитной деятельности с этой системой я сталкиваюсь давно. По мнению родственников заключенных, видео сняли подставные лица, так как сейчас идет “борьба” за бюджеты для исправительных учреждений. В следующем году часть больниц ИК планируется объединить. Вброс идет именно через СМИ, а не через родственников или правозащитные организации, как это всегда бывает. Из-за таких действий могут быть нарушены права заключенных, так как если при объединении ИК-9 лишится полноценной больницы и там останется только фельдшерский пункт, то заключенных будут увозить на лечение только в тех случаях, когда они уже будут при смерти”.