В Ульяновской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения воспитателем телесных повреждений воспитаннику Дома-интерната для умственно отсталых детей.
Установлено, что 1 июля воспитательница детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка причинила малолетнему воспитаннику телесные повреждения.

Старший помощник прокурора Василий Зима уточнил, что у мальчика обнаружены ожоги. По инициативе прокуратуры ребёнок госпитализирован.

13 июля по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По данным пресс-службы правительства области, по факту случившегося в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела обратилась директор учреждения.

Врио губернатора Сергей Морозов поручил начальнику Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерине Смороде отстранить руководство детского дома от управления учреждением на время проведения расследования. Также глава региона дал поручение председателю Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области Захару Мисанцу провести собственную проверку по указанному факту.