По итогам прошлого года второй по величине город Ульяновской области, Димитровград, был признан победителем национального конкурса «Культурная столица малых городов России-2015», сообщили в профильном министерстве. Благодаря новому статусу в атомграде реализуют ряд крупных проектов регионального и федерального уровня.

В сентябре пройдет фестиваль «Хлебная площадь», направленный на сохранение культурных традиций и фестивального туризма. Ряд уникальных событий подготовлен совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица». В Димитровграде организуют мероприятия специальной программы Международного культурного форума-2016: дни индийской культуры, а также дни болгарского, словацкого, и норвежского кино.

В эти месяцы в городе реализуют проект «Летний меридиан», включающий в себя акции, концерты, показы фильмов, выставки под открытым небом. С июня по август в дневных оздоровительных лагерях реализуется проект «Дети в культурном пространстве города», в рамках которогошкольников знакомят с учреждениями культуры, где они могут провести свободное время с пользой для себя.

Напомним, что всего в конкурсе «Культурная столица малых городов России-2015» были представлены пять городов Ульяновской области: Димитровград, Барыш, Новоульяновск, Сенгилей и Инза.