В прошлые выходные, с 15 по 17 июля на территории турбазы «Симбирская гавань» около посёлка Красный Яр прошла очередная неформальная летнняя пляжно-палаточная ИТ-конференция ULCAMP-2016.

01. КДПВ: Один из докладов. Андрей Ситник из Злых Марсиан рассказывает о необычных историях и курьёзных случаях при космических полётах.

Организационное. Или как сделать конференцию ещё лучше.
Немного подпортили настроение организаторы палаточного лагеря по прибытии.
Предыстория: в четверг представители нашей компании отправились на территорию ulcamp дабы отгородить место под расположение палаток. По приезду оказалось, что уже несколько компаний заняли площадь и начали заставляться. Типичное многолетнее место, привычно занимаемое нами уже оказалось занято (скажем, компанией «Белая»). Не беда, подумали наши ребята и огородили лентой место рядом.

В пятницу оказалось, что это место занято уже другой компанией (будем называть её «Красная»), представители которой начали заверять нас о том, что «До начала конференции на территорию никто не пускается», что не является достоверным чуть более чем полностью. Ведь мы видели представителей ещё в четверг.

02. 2013-й год, приехавших в четверг не пустили на территорию. А если нас пустили? Значит у нас какие-то привелегии? Фото из instagram tooz

Значит, кого-то всё же пускают. Допустим, это будут спонсоры/партнёры etc, что в принципе логично: тот кто вкладывается в конференцию деньгами или ещё как-то, имеет право выбрать места получше. Но это так же и не совсем правильно, почему, участник, купивший билет на сайте за 3 000 рублей, должен довольствоваться тем, что осталось?

На стойке регистрации организаторы рассказали нам, что сработал принцип «Если компания занимает место несколько лет подряд, она имеет право занимать его всегда безотносительно происходящего». Ну то есть вас лишили вашей территории и это правильно. Наше предложение «Давайте тогда вместе пойдём и выгоним занявших наше место» было отклонено. То есть у организаторов вот так вот избирательно применяется принцип: для одних работает, для других нет.

Дальше последовало предложение нам самим договориться с «Белой» или «Красной» компанией об выделении нам места. Супер! Зачем тогда вы здесь, орги?

Следующий посыл, высказанный нам, что мы нарушили какой-то регламент по занятию территории, что перед этим надо кому-то было позвонить, и съездить посмотреть место и занять его. Вопрос: почему все компании знали об этом алгоритме, а нам ничего не сказали?

Нам даже пытались вменить «Да вы самые последние приехали». В 15-то часов, когда официально открывается регистрация.

В итоге нам соизволили разместится, отгородив небольшой кусок от одной из фирм.

Неприятно ли это? Я думаю да, ведь если ничего не знающий фрилансер или 2-3 палатки иногородних гостей заедут на территорию «здесь всегда ставят», а их выгонят, это будет крайне некрасиво. А если на это место уже поставится 20 палаток? Всех выгонят?

Есть ли выход? Думаю, есть. Нужно вести карту палаточного лагеря, и на ней сразу размечать занятые под конкретные компании места + свободную гостевую зону «для всех». Публиковать её как на сайте, так и на стенде перед входом. При покупке билетов предупреждать о занятии мест, указанных в оном. А не разводить бардак и заниматься бесконечным переводом стрелок.

Отснятый видеоматериал решил не выкладывать: не буду компрометировать никого этим.

Раз уж разогнался про негатив, добавлю ещё один инцидент. В пятницу ночью, когда я уже лёг отдыхать, некто из лагеря соседней компании подошёл к палатке и начал, простите, справлять нужду. На моё резкое замечание последовали не извинения, а включилась типичная ульяновская «бычка», ну то есть чувак реально считал это нормальным: пойти ночью к соседям и там поссать. Да, я понимаю, что туалет может быть далеко, может быть крайне темно, ну сходи ты чуть подальше в лес или сделай дела с обрыва. В итоге товарищ ничего не понял, зачем-то хотел драться, благо его коллеги в более здравом уме увели его подальше, и им же пришлось извиняться за него. Фу таким быть.

Давайте более к позитивным и конструктивным вещам!

Кафехи. Кафехи — кайф! Новый формат с несколькими точками общепита выиграл у монополистского подхода. Очередей практически не было, цены были приемлимыми. Ассортимент правда иногда заканчивался, но все же понимаем пляжные условия. В итоге, не брав вообще никакого провианта с собой, я хорошо и вкусно питался все эти выходные. Здесь организаторам спасибо!

Туалеты. Ох, эти синие кабинки. К воскресенью они, увы, уже были непригодны к комфортному использованию: всё заполнено и завалено. Не знаю что тут предложить.

Умывальники и душ на пляже. Вещь! Всегда работали и собирали очереди.

Электричество. Тут я так понял Simtech тянул кучу пилотов воткнутых друг в друга до верхней площадки и можно было воткнуться в любую розетку. Да и ночью полоса из красных диодов в кнопках выглядела интересно. Лайк!

Подъём в лагерь. Да, одно из самых важных испытаний. В один из годов на подъёме крепили верёвку, по которой можно было и держаться, и идти в темноте. В этом году провал. Но мне удалось сбросить целый килограмм веса за выходные, не смотря на питание далеко не полезными бургерами и пивом.

Образовательное. Доклады.
Здесь особо выделю Андрея Ситника с выступлениями о Stylelint и необычных курьёзах в космосе и Антона Бравина из ITECH.games с рассказом о виртуальной реальности и демонстрацией чудо-очков.

03. Gear VR в действии

Развлекательное. Движухи.
Внедокладовая активность была представлена классным и качественным множеством занятий: скалодром с призами для покоривших, пляжные футбол(классический и в надувных шарах) и волейбол, стрельба из лука и арбалета, бассейн рядом с барами.

04. Дискотека каждый вечер! Рок, ска, классика, Ленинград-стайл или балканские мотивы — всё это на главной сцене ULCAMP!

05. Классика бессмертна

06. Вот эта вещь всех удивила — полёты на воздушном шаре!

07. Куда же без салюта?!

08. Какой лагерь без костра? Правда и тут вышел небольшой просос — никак не хотел разгораться, чего многие не вытерпели и ушли с берега.

Природа. Красота.
Волга и виды с местности божественны. Даже фотографии не передают всей красоты, это надо видеть вживую.

09. С погодой в этом году несказанно повезло

10. Волга на этой стороне была на удивление чистой — купался каждый день!

11. Пристань

12. Годнота

Междугороднее спасибо гостям из Башкирии, Саранска, Чебоксар и Пензы! Очень рад был всех видеть, и, надеюсь, вам у нас понравилось, вы все клёвые, приезжайте ещё и зовите в гости!

Отдельное музыкально-алкогольное спасибо Борису Горшкову с его гитарой и всему «заводику по уничтожению алкоголя» на первом баркэмпе (Светке Савельевой респект за придумательную организованность и апельсинки с корицей)!

13. Весёлый Борис знает что делать с молочными продуктами ;)

14. Алкоголь уничтожается круглосуточно!

В целом, плюсов вышло несомненно больше, чем минусов. Спасибо всем причастным! Надеюсь, в будущем будут сделаны выводы, и мероприятие станет ещё качественней и лучше.

Ждём ULCAMP-2017!