По итогам нашей публикации “Почему исчезают деревья. «Бургер Кинг» положил на газон. RIP 3 очередные загубленные березы” глава городской администрации Алексей Гаев принял решение выдать предписание Burger King о демонтаже летнего кафе.

3

Кандидат в губернаторы от партии “Зеленые” Лев Левитас пояснил, что действительно установка летнего кафе была согласована, но с соблюдением двух важных моментов: первый –  сохранение газона (установка площадки на высоте 30 см от земли), второй – высадка в осенне-зимний период голубых елей.

2

1

“Вчера после того, как прочитал статью, пошел посмотрел на этот летник: там действительно всё сделали не очень хорошо. Что касается спиленных берез: они были засохшие, но причина засыхания непонятна. Раз и засохли. Сейчас доказать, что их убили, невозможно. Город снес березы как аварийные. Сегодня разговаривал с Мишиным (главный архитектор Ульяновска. – прим.ред), он сказал, что есть письмо о том, что в осенне-зимний период здесь посадят голубые ели, – сообщил Левитас. –  Что касается летника для ресторана “Бургер Кинг”: была согласована установка площадки под условием сохранения газона, а для этого площадку нужно поднять на 30 сантиметров, как это сделано рестораторами на улицах Гончарова и Дмитрия Ульянова. Но товарищи из “Бургер Кинга” это проигнорировали и в архитектурном смысле всё сделали совершенно по-другому – буквально шлепнули площадку на газон. Гаев сказал, что принято решение администрации о выдаче предписания застройщику о ликвидации объекта. Сейчас по этому вопросу идет совещание”.

Вчера в горадминистрации нам сообщили, что земля под летником “Бургер Кинга” является частной, то есть на этой территории собственник может делать всё что угодно, не выходя за целевое назначение земель, – так прописано в Гражданском кодексе.

“Однако между Гражданским кодексом, правилами застройки и землепользования, правилами благоустройства и распоряжением горадминистрации есть противоречия. Изучу этот вопрос, чтобы потом не было прецедентов. А то завтра возьмут и огород на газоне разобьют, огурцы для ресторана будут выращивать”, – отметил Левитас.