15 июля в УФАС региона поступила жалоба В.И.Ленина на действия Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области при проведении отбора подрядчиков для проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов области. В частности, в документации по конкурсному отбору отсутствует проектно-сметная документация и дефектные ведомости. Между тем в проекте договора прописано, что «окончательная цена договора определяется сметной документацией, которую подрядчик обязан предоставить заказчику по факту выполнения работ».

Также в составе конкурсной документации имеются техническое задание на выполнение работ, но отсутствуют сметы и проекты на выполнение работ. В техническом задании есть лишь некоторые объемы ремонтируемых объектов, но нет стоимости их ремонта.

“Выполнение работ без наличия проектной, без составленной сметной документации, невозможно технически. Так же отсутствие проектной документации означает, что заказчик не установил требования к объему выполняемых работ, что лишает участников торгов возможности сформировать свое предложение. Непонятно, исходя из чего заказчик вообще установил цену”, – говорится в обращении.