20-летняя Варвара БАРАНОВА завоевала бронзовую медаль молодежного первенства мира (спортсмены до 23-х лет) в БОЛГАРИИ. Ульяновская спортсменка отличилась в заезде четверок на дистанции 1000 метров.

Перед фаворитами не спасовали
По сравнению с прошлым годом, состав российской четверки был несколько скорректирован, и еще до старта некоторые эксперты предполагали, что россиянкам по силам навязать борьбу другим фаворитам заезда. А состав в финальном заезде подобрался что надо: команды Венгрии, Германии, Польши, Беларуси, Румынии… То есть все те, кто боролся за призы год назад.
– Мы прекрасно понимали, что права на ошибку у нас нет, – вспоминает Варвара БАРАНОВА. – Благо, на тренировках лодка хорошо отвечала на движения, к финалу мы были готовы. Но если в Краснодаре перед первенством Европы мы тренировались по попутному ветру, то здесь мы столкнулись со встречным ветром.
Впрочем, несмотря на все неудобства, старт лучше удался именно российскому квартету. С первых метров дистанции российские девушки вырвались вперед, но удержать лидерство все же не смогли (1.40,280), пропустив вперед немок (1.38,352) и венгерок (1.37,864).
Всего полторы секунды не хватило Барановой, а также ее напарнице Кристине Ковнир, чтобы пробиться в призеры в заезде двоек на дистанции 1000 метров. Свой полуфинальный заезд россиянки уверенно выиграли свой полуфинал (3.40,984), а в финале финишировали пятыми (3.48,296), уступив чемпионкам из Германии чуть более шести секунд.
– Откровенно говоря, в заезде двоек мы могли выступить и лучше, но в середине дистанции сильно отпустили соперниц вперед, а на финише достать не успели, – констатировала ульяновская спортсменка.
В общекомандном зачете молодежного и юношеского первенств Европы сборная России заняла первое место, завоевав 25 медалей (15 золотых, 4 серебряные, 6 бронзовых), второе место – у белорусов – 20 медалей (11, 5, 4), третьими стали гребцы из Венгрии – 16 медалей (3, 5, 8).

Первенство мира под угрозой срыва
Главной темой для обсуждения во всем спортивном мире стал недавний доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в котором прозвучали обвинения в адрес всей спортивной государственной системы в нашей стране. Разумеется, что и лучшие гребцы России, которые добились права выступить на Олимпиаде, а таковых набралось четырнадцать, также держат руку на пульсе событий.
За всей этой «информационной бомбой» незамеченными остались другие новости из стана ВАДА. А между тем, как стало известно «ЧЕМПИОНУ», обвинения в применении допинга уже в ближайшее время могут последовать в адрес гребцов из Беларуси. В связи с чем их поездка в Рио также находится под вопросом. Более того, не исключено, что отменят молодежное первенство, которое должно пройти в Минске 28-31 июля. Впрочем, сборная России еще 18 июля поздно вечером прибыла в столицу Беларуси.
– По сравнению с Пловдивом здесь куда прохладнее, – поделилась с «ЧЕМПИОНОМ» своими первыми впечатлениями по прибытии на белорусскую землю Варвара Баранова. – Но настрой у меня самый боевой. Чтобы добиться максимального результата, гоняться буду в четверке на 500-метровке. Надеюсь, нам удастся побороться за чемпионство.

Максим СКВОРЦОВ