Сотрудник ульяновской Госавтоинспекции спас жизнь водителю, у которого случился эпилептический припадок.

Как правило, сотрудники полиции первыми прибывают на место происшествия, и, если имеются пострадавшие, оказывают им первую помощь. От четких и слаженных действий стражей порядка может зависеть жизнь человека. Недаром в полицейских школах оказание первой помощи является обязательным предметом. А кроме того, на первый план выходят такие общечеловеческие качества, как чуткость и внимание к ближнему. Ими в полной мере обладает инспектор ГИБДД по Ульяновской области капитан Александр Салмин, стараниями которого недавно был спасен автолюбитель.

В тот день полицейский двигался на служебной машине по улице Ленина в сторону улицы Железной Дивизии. Внезапно внимание инспектора привлек характерный звук удара – так случается при наезде машины на препятствие. Через несколько секунд он увидел само ДТП – автомобиль «Ниссан» врезался в дерево. Причем, что характерно, ударился багажником, явно сдавая назад. Инспектор немедленно направился к пострадавшей машине.

За рулем оказался мужчина лет 30, у которого произошел эпилептический припадок – он бился в конвульсиях, а изо рта шла пена. Еще несколько минут и человек бы задохнулся. Полицейский не растерялся, извлек пострадавшего из машины, уложил на землю и разжал зубы. Вскоре подоспела «скорая». Оказалось, что подобный случай у автолюбителя случился впервые. Очевидно, сказались жара и нервное перенапряжение. И если бы не помощь полицейского, он бы попросту не выжил.

Для Александра Салмина это не первый подобный случаи в практике – в 2011 году ему уже доводилось оказывать первую помощь пассажиру маршрутного такси. Свои поступки полицейский не считает чем-то выдающимся и полагает, что на его месте так должен поступить каждый. Увы, в обоих случаях оказавшиеся поблизости прохожие и пассажиры не предприняли каких-либо действий, чтобы помочь больным. К счастью, в ульяновской полиции служат такие офицеры, как Александр Салмин.