Ранее по теме:

Обман застройщиками своих дольщиков выходит на уровень общегородской проблемы. Очередной конфликт разгорается в центре Ульяновска

Фактический банкрот диктует условия: или квартиры неизвестно когда, или возврат денег кирпичом и бетоном. Дольщики «Тагайской птицефабрики» готовят обращение Президенту. Итоги вчерашнего схода

Алмаз КУЧЕМБАЕВ: Птицефабрика «Тагайская» закрепила за собой право «строить вечно»!?
Директор Тагайской птицефабрики Лебедев скрывается от дольщиков и правоохранителей. Инвесторы дома на Красноармейской готовы достроить жилье собственными силами

collage_photocat-156-1024x518

Страхование ответственности застройщика стало обязательным с начала 2014 года. Поэтому застройщик «Птицефабрика «Тагайская» застраховал не всех дольщиков.

Страхование-ответственности-застройщика

Изначально страхование ответственности застройщика осуществлялось в страховой компании «Высота».

Изначально страхование ответственности застройщика осуществлялось в страховой компании «Высота». Для застройщика полис обходился в 0,44 % от стоимости квартиры. Это примерно 7 тыс рублей с 1, 5 млн. Однако с апреля 2015 г. компания прекратила страховать застройщиков, а в начале 2016 г. Центробанк отозвал у нее лицензию на эту деятельность. На сегодняшний день в отношении страховой компании «Высота» в арбитражном суде Санкт-Петербурга рассматривается заявление о признание ее банкротом.

Застройщик «Птицефабрика «Тагайская» не торопится перестраховывать своих дольщиков.

Надо сказать что застройщик «Птицефабрика «Тагайская» не торопится перестраховывать своих дольщиков. Точнее идет навстречу самым активным, например руководителям инициативных групп. Остальные о ситуации со страховой узнают случайно, если вообще узнают. При этом, в июне 2016 г. Министерство строительство Ульяновской области вынесло предписание застройщику «Птицефабрика «Тагайская» с требованием заключить договоры страхования с другой страховой компанией или другим образом обеспечить свои обязательства.

Договор страхования нужен чтобы вернуть свои деньги по страховке.

Значимость наличия договора страхования обусловлена тем, что в отношении самого застройщика «Птицефабрика «Тагайская» поданы заявления о признании его банкротом. Страховым случаями по закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» признаются обращение взыскания на залог и признание застройщика банкротом. Несмотря на то, что застройщик частично погашает долги перед заявителями в деле о банкротстве, есть что деньги закончатся или не найдутся в конкретный момент, в результате чего банкротство все-таки введут. Кто-то из дольщиков, кто отказывается в судебном порядке от квартир может добиться в судебном порядке обращения взыскания на какой-то из недостроенных домов. При таких обстоятельствах каждому дольщику стоит озаботиться вопросов наличия страхового полиса, что иметь возможность вернуть свои деньги по страховке.

Что касается тех дольщиков, которые заключили договоры участия в долевом строительстве до 2014 года, им тоже под любым предлогом стоит требовать от застройщика страхования ответственности. К примеру, застройщику в нарушение закона и логики власть согласовывает изменения проектов на дома и выдает новые разрешения на строительства. В таких условиях следует требовать и перезаключения договоров долевого участия, с тем, чтобы требования страхования ответственности стало обязательным в отношении всех дольщиков.

«Юридическое агентство «Кучембаев и партнеры»