Во вторник вечером на сходе граждан под аплодисменты жителей микрорайона “Репино” глава Ульяновска Сергей Панчин сообщил о намерении уволить с работы заместителя главы Ленинского района Игоря Рукова за рейдерский захват ТСЖ.

Сообщения о “захвате” товарищества собственников жилья начали поступать 25 июля. По сообщению некоторых жильцов, утром во вторник замглавы администрации Ленинского района Ульяновска Игорь Руков, (как позже выяснилось) тоже работник администрации и член КПРФ Игорь Коновалов и ещё несколько человек проникли в ТСЖ “Репино”, изъяли документы товарищества и сообщили о перевыборах председателя. В ведении одноименного товарищества в микрорайоне “Репино” находятся 8 многоквартирных домов с более 3300 проживающими.

image

Они потребовали от действующего руководства передать все документы и печати, ссылаясь на решение собрания ТСЖ о переизбрании председателя. Однако по утверждению жителей микрорайона никакого общего собрания не проходило.

В итоге жильцы вызвали полицейских.

«Самозванцы настаивают на своём, мешая работе законно избранного руководства товарищества собственников жилья. Кроме того, в сегодняшнем инциденте принимал участие заместитель Главы администрации Ленинского района Игорь Руков, что выходит за рамки его должностных обязанностей, — сообщила руководитель регионального отделения общественной приемной Дмитрия Медведева Марина Беспалова. – Возмущена действиями указанных лиц и их покровителей, которые в результате нечестной борьбы пытаются внести смуту в жизнь успешного ТСЖ «Репино». Насколько я знаю из общения с жителями, поводов для недовольства действующим председателем не было и нет. В июне Ирэк Мустафин (председатель ТСЖ – ред.) был избран представителем от своего дома, вошел в состав правления и на заседании единогласно был избран председателем ТСЖ. В сложившейся ситуации и с учетом решительного настроя жителей против незаконного захвата власти ТСЖ обращаюсь к руководителю регионального Управления МВД Юрию Варченко с просьбой взять под личный контроль расследование данного правонарушения».

Вчерашним вечером на сход жителей прибыли глава администрации Ульяновска Алексей Гаев и глава города Сергей Панчин. Последний сообщил об увольнении Рукова с занимаемой должности.

«В рамках правового поля сегодня вас здесь никто шевелить не будет. Рукова я завтра выгоню с работы», – заявил Панчин, после чего последовали аплодисменты жителей. В свою очередь лидер местной КПРФ Алексей Куринный заявил, что разберется “по партийной линии” с членом региональной ячейки и одним из главных инициаторов “смены власти” в ТСЖ Игорем Коноваловым.

image

image

Фото: Алексей Куринный