В минувшую субботу около тысячи человек испытали себя на прочность в рамках «Гонки Героев», которая впервые состоялась на ульяновском полигоне «Поливнa».

Там, где оттачивают свои физические и боевые навыки воины-десантники 31-й гвардейской бригады, проложили специальную 8,3-километровую трассу с 27 препятствиями. Каждое преодолевалось в составе команды-взвода из 10 человек, которым помогали специально обученные инструкторы.
На ульяновскую «Гонку Героев», помимо сотен местных «ловцов адреналина», пожаловали гости из Татарстана, Саратовской области, Самары, Сызрани и Нижнего Новгорода.
Некоторые взводы собирались перед самым стартом, другие прибывали в заранее укомплектованном и серьезно подготовленном виде. Как, например, сборная одного из крупнейших фитнес-клубов Ульяновска, которую по армейской системе готовил Николай ЦУКАНОВ, сам подполковник запаса.

– В нашем взводе бегут только профессиональные тренеры-инструкторы, – отметил руководитель «фитнесменов». – Так как сегодня призовые места не разыгрываются, наша задача – познакомиться с трассой, чтобы в сентябре, когда здесь будет проходить отборочный чемпионат, стать первыми, поехать на суперфинал в Москву и выиграть там главный приз.
А это, между прочим, – миллион рублей. Свои амбиции подопечные Цуканова доказали делом. Их взвод уходил на дистанцию под седьмым номером (команды стартовали с интервалом в две минуты), но сумел нагнать пять впередиидущих команд и забежал на финиш вторым. Закончить дистанцию первыми им помешала серьезная травма одного из участников.
– Где-то на середине трассы серьезный спазм спины получил самый тяжелый из наших «бойцов», которого пришлось буквально тащить на руках, – пояснил Николай Цуканов. – А за три препятствия до конца парня вообще пришлось снимать с дистанции и уносить на носилках. К счастью, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Так что для нас этот забег действительно получился экстремальным.
Под стать «цукановцам» «Гонку» прошел взвод под номером 27 во главе с бывшим каратистом, ярым поклонником хоккейной «Волги», а ныне бизнесменом Антоном ПЕРВУШКИНЫМ. Его команда показала впечатляющую скорость, опередив по ходу дистанции 12 взводов!
– Собрал в команду своих друзей-спортсменов, – говорит Антон. – Ради этой «Гонки» мы тренировались в течение трех месяцев: бег, качалка и многое другое. Рассчитывали обогнать 20 взводов, но немного не получилось. Но и так, я считаю, вышло достойно.
Впрочем, далеко не все на этих испытаниях стремились к рекордам. Многие просто ловили уникальные ощущения в попытках раскрыть в себе новые грани. Будь то миниатюрная девушка, мужик весом под 150 кг или… главный эколог Ульяновской области Дмитрий ФЕДОРОВ, который окрестил собственный взвод «ветеранским».
– Ветеранский, потому что средний возраст команды зашкаливает далеко за сорок, – с улыбкой пояснил Дмитрий Васильевич как альпинист, дважды покорявший высочайшую вершину Европы – Эльбрус. – Очень здорово, что у ребят сохранились спортивный настрой, отличная физическая форма и желание испытать себя в новых условиях. Все готовы взять волю в кулак и пройти любые препятствия.
С чем же столкнулись наши смельчаки? Для начала – несколько отвесных стенок и надводных преград, с обязательным «купанием» не самых изворотливых участников. Препятствия соединялись участками размякшей грунтовки, килограммами оседавшей на обуви всякого, кто на нее ступал. В чем лично убедился корреспондент «ЧЕМПИОНА». Однако настоящая грязь начиналась в лесу, где команды поджидало «Испытание моряков». Это когда нужно проползти метров пять в смачной жиже под сеткой. После такого «герой» неизбежно приобретал землистый «макияж» и радикально перекрашивал спортивную форму. Действо продолжилось переноской ящиков, хождением по канатной дороге и «штурмом» военной техники (БТР, МТЛБ). Чтобы жизнь на трассе не казалась медом, испытания сопровождались элементами боевой имитации: холостыми, но от этого не менее громкими выстрелами из автоматов и пулеметов, дымовыми завесами и детонацией взрывпакетов.

«Рожденный заново» и «Эверест» – два заключительных и наиболее трудных этапа «Гонки». В первом человек должен перелезть через специальную конструкцию из автомобильных покрышек, во втором – забраться вверх по скользящей рампе и совершить прыжок в воду с трех метров. Именно здесь максимально проявлялись командный дух, взаимовыручка и поддержка. Как физическая, так и моральная. А далее оставался финишный створ, в который «герои» забегали, взявшись за руки. По уши в грязи, с торжествующим криком и улыбкой на лице.
– Оно того стоило, мы счастливые и довольные, – признались Эдуард, Людмила и Анна – участники «Гонки Героев» из Балакова. – До этого мы были на таком же мероприятии в Самаре, но здесь нам больше понравилось, хотя условия и оказались сложнее, пришлось много бегать. Наш взвод получился смешанным. Мы трое – из Саратовской области, остальные ребята – ульяновские. За два часа на трассе успели с ними сдружиться, так как постоянно помогали друг другу. Все было супер. Советуем всем: приезжайте и участвуйте, не пожалеете.

Александр АГАПОВ