Валентина Зотикова
На новеньком внедорожнике ульяновского производства глава регионального минсельхоза отправляется в поездки по районам в период уборочной.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

850_d_850
Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области, руководитель регионального минсельхоза Александр Чепухин пересел на УАЗ: с понедельника он отправляется в поездки по районам в период страды на новеньком отечественном внедорожнике.

Тест-драйв автомобиля пикап ульяновского производства первый вице-премьер проводит в рамках областной акции “УАЗ – в каждый сельский дом”, стартовавшей на прошлой неделе с подачи врио губернатора региона Сергея Морозова.

– УАЗ – это настолько универсальный автомобиль, что может использоваться в разных условиях для совершенно разных целей. Он удобен и в дальних путешествиях – можно загрузить много вещей, по душе придется и дачникам – больше половины жителей города выезжают на выходные в деревню или на дачу. В сельской же местности эта машина просто незаменима! Она и сейчас широко используется – на ней ездят агрономы, инженеры, доставляются в поля гибриды, запчасти. С помощью акции мы надеемся еще больше популяризировать этот автомобиль среди сельхозтоваропроизводителей, – отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.Кстати, глава региона тоже успел оценить все прелести УАЗа.

– Машина удобная, комфортная, идеально подходит для передвижения по сельским ухабам и бездорожью. Мы думали о том, что крупные агропредприятия заинтересуются акцией и захотят приобрести по одному автомобилю, но результат превзошел наши ожидания: некоторые уже обратились за тремя, четырьмя, а кто-то – даже за пятью внедорожниками, – подчеркнул Сергей Морозов.

Программа “УАЗ – в каждый сельский дом” включает в себя два параллельных направления предоставления льгот. Во-первых, это программа утилизации, в которой участвует Ульяновский автозавод. Для получения льготы до 120 тысяч рублей при покупке нового автомобиля необходимо сдать подержанный автомобиль или ПТС. Прием документов будет организован в районных подразделениях гостехнадзора, что облегчит процедуру. Второе направление поддержки будет осуществляться в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Аграриям предоставят субсидии на приобретение автомобиля УАЗ в размере до 20 процентов, что составит еще порядка 120 тысяч рублей.Объем финансирования мероприятий программы из регионального бюджета в 2016 году составит 15 миллионов рублей. Планируется, что в 2021-м эта сумма возрастет до 40 миллионов рублей.

Уже на первом этапе реализации программы хозяйства региона смогут на льготных условиях приобрести более 300 автомобилей.

Благодаря новой программе аграрии – индивидуальные предприниматели, фермеры, кооперативы и другие сельскохозяйственные и лесоперерабатывающие предприятия региона – смогут получить дополнительные меры поддержки и приобретать на максимально выгодных условиях автомобили УАЗ, которые очень востребованы на селе.