Очередная неприятность, связанная с именем прославленного советского художника Аркадия Пластова, произошла в Прислонихе.

Из-за аварии на дороге погнулась опора указателя на Музей Пластова.
13874878_1130948930311124_1278202974_n

21 июля ездил в Карсун житель Ульяновска Андрей Никифоров, который рассказал о случившемся в «Фейсбуке», в группе «Дороги Ульяновской области». По его словам, у ГАЗели оторвалось заднее колесо. Оно влетело в двигавшийся навстречу минивэн «Пежо». «Пежо» от неожиданного удара вынесло с дороги на газон, аккурат в рекламную конструкцию «Музей Пластова».

– Слава Богу, все живы, но у «Пежо» весь передок всмятку, – написал Никифоров. – Машина вряд ли подлежит восстановлению. Мне в связи с этим вспомнились все случаи, связанные с Прислонихой и Пластовым в последнее время.

Началось с того, что в памятник Пластову, который стоит у дороги и музея, три года назад врезался грузовик. Потом эта несостоявшаяся премия Пластова в 20 миллионов рублей. Потом церковь сгорела.

Напомним, речь идет о том, как в январе 2013 года фура врезалась в памятник Пластову и опрокинула его. Памятник быстро поставили на свое место. В том же году делегация ульяновских чиновников с шиком съездила в Англию, где заявила о том, что осенью призовой фонд Пластовской премии (вручается ежегодно с 2007 года. – Ред.) составит 20 миллионов рублей. Это заявление руководства, мягко говоря, небогатого дотационного региона шокировало мировую общественность, поскольку настолько большая премия в области искусства не вручается нигде. Но этот вброс оказался пустышкой – в тот год премию вообще не вручали, а с 2014 года ее призовой фонд вновь стал довольно скромным. О пожаре, взволновавшем всю область, напоминать нет смысла – сгоревшую красавицу-церковь в Прислонихе не скоро забудут. Надеемся лишь, что власть не забросит быстро начавшуюся работу по восстановлению храма после выборов, намеченных на 18 сентября этого года.

Никифоров обращает внимание, что информационный указатель «Музей Пластова» стоит на обочине одиноко, вокруг больше ничего нет. Надо же было машине угодить ровно в него. «Не везет нашему земляку», – сделал вывод мужчина. Причем он не вспомнил пожар, спаливший едва построенный для семьи Пластовых дом: их собирались переселить туда, а в их старом доме устроить мемориальный дом-музей Аркадия Александровича Пластова.